Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 07:50

Москва требует, чтобы среди миротворцев на Донбассе не было солдат НАТО

 

"Букет выглядит как проявление вежливости, но в действительности это было оскорбление. Политики такого уровня должны жать друг другу руки, а не дарить цветы. Своим жестом Путин хотел напомнить Меркель, что она — женщина", — написало немецкое издание "Бильд" после переговоров президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Переговоры состоялись 18 мая в российском Сочи. Путин встретил Меркель с букетом белых роз. Разговаривали 1,5 ч за закрытыми дверями.

Главная тема — ситуация на Донбассе и возможность привлечь туда миротворческую миссию. Говорили также о "Северном потоке-2" — газопроводе из России в Германию в обход Украины. Киев и Вашингтон выступают против его строительства. Если проект реализуют, Украина будет терять ежегодно $2 млрд, считают эксперты.

— Мы рассматриваем "Северный поток-2" как коммерческий проект. Но в нем есть и другие составляющие. Нужно подумать над гарантиями для Украины, — говорит 63-летняя Ангела Меркель после переговоров. — Роль Украины как транзитного государства должна сохраниться. Это имеет стратегическое значение. Германия готова способствовать этому.

— Коснулись состояния дел в Украине, — говорит Владимир Путин, 65 лет. — Минские соглашения остаются безальтернативной основой урегулирования. И мы будем продолжать совместную работу в рамках нормандского формата (переговоры между лидерами Германии, Франции, России и Украины. — ГПУ).

На встрече в Сочи Путин поставил условие введения миротворческой миссии на Донбасс. Среди "голубых касок" не должно быть военных из стран Североатлантического альянса, сообщает главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" 63-летний Алексей Венедиктов:

— Это условие России принято. Миссия должна идти одновременно с выведением с Донбасса и российских советников, и незаконных вооруженных формирований, и украинской армии.

— Западные страны вынуждены согласовывать свою политику относительно миротворцев с Путиным. Он настаивает, чтобы те были в составе групп наблюдения ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. — ГПУ). Это суживает их полномочия, — говорит эксперт по международным вопросам Михаил Пашков, 59 лет.

— Путин будет делать все, чтобы затянуть процесс переговоров. Будет выдвигать требования, которые не могут быть приняты и будут нуждаться в дополнительном обсуждении. Россияне ждут наших парламентских и президентских выборов в 2019 году. Путин рассчитывает на нового президента. Правда, никто не знает, кто им будет. РФ будет вмешиваться в выборы, чтобы победу одержал тот, с кем будет проще договориться.

Сейчас вы читаете новость «Москва требует, чтобы среди миротворцев на Донбассе не было солдат НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть