Ексклюзивы
пятница, 13 января 2012 00:30

Митрополита Владимира может сменить Агафангел

Автор: фото: Наталья Чубенко
 

26 января должно состояться очередное заседание Священного синода Украинской православной церкви Московского патриархата. По слухам, из-за немощности предстоятеля УПЦ 76-летнего Владимира Сабодана могут назначить исполняющего обязанности митрополита.

— В УПЦ происходит расслоение, которое граничит с расколом, — говорит профессор Киевской духовной академии УПЦ Киевского патриархата Дмитрий Степовик, 72 года. — На уровне епископата образовалось три группировки. Одна выступает за предоставление УПЦ полной независимости от Московского и других патриархатов. Вторая группа — за сохранение самостоятельности в управлении, которую в 1992-м патриарх Алексей ІІ дал тогдашнему предстоятелю Киевской митрополии Филарету. Третья группировка хочет полного подчинения Русской православной церкви.

Последнюю группу возглавляет одесский митрополит 73-летний Агафангел Саввин. Кандидатуру этого лютого ненавистника всего украинского продвигает московский патриарх Кирилл. Потому что надеется, что под руководством Агафангела самостоятельность Киевского патриархата будет уничтожена. Поэтому шансы Агафангела высоки.

Кто, кроме Агафангела, может стать исполняющим обязанности предстоятеля?

— Донецкий митрополит Илларион. Он занимает такую же позицию, как и Агафангел. Имеют  такую возможность несколько архиепископов, которые сейчас занимаются больным митрополитом Владимиром. Это в первую очередь архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко, ректор киевских академии и семинарии Антоний Паканич, наместник монастыря Киево-Печерской лавры Павел Лебидь. Эти иерархи еще молодого, по церковным меркам, возраста. Наистаршему, Павлу, в прошлом году исполнилось 50. Симпатии Владимира Сабодана на их стороне. Могут выплыть кандидатуры из Черкасского или Полтавского округов. Борьба будет ожесточенная.

Назначенного исполняющего обязанности могут избрать на синоде митрополитом?

— Синод — это своеобразное политбюро, на нем главу церкви не избирают. Он может только принять отставку Владимира по состоянию здоровья. Чтобы избрать митрополита, нужно в полугодовой срок созвать поместный собор при участии руководителей монастырей, учебных заведений, делегатов от священников, представителей мирян. А там события могут разворачиваться непредсказуемо. Владимира же избрали митрополитом с нарушением устава Украинской православной церкви, ведь на то время Сабодан был гражданином России. Агафангел — россиянин по происхождению, его избрание тоже нарушает устав, потому что должен был бы быть украинцем от роду.

В каком статусе будет митрополит Владимир, если подаст в отставку?

— В православии есть такое понятие "уйти на покой". То есть фактически стать пенсионером. Сан митрополита сохранит, но не будет главой церкви.

Что произойдет с УПЦ, если митрополитом изберут Агафангела?

— Центробежные тенденции в низовых структурах церкви и мирян усилятся. Значительная часть священников и верующих хотят большей независимости от Москвы. Во многих храмах УПЦ все больше проповедей произносят на украинском, лишь на востоке и юге держится русский. Агафангел — человек преклонных лет, поэтому может быть промежуточной фигурой перед эпохой более радикальной украинизации церкви. Но Москва будет тянуть одеяло на свою сторону. Патриарх Кирилл будет действовать относительно украинских епископов методом кнута и пряника. Кому-то дадут "мерседес", кого-то будут запугивать анафемой. Усилится пропаганда против православных Киевского патриархата. Но все это только приведет к обратному результату.

Сейчас вы читаете новость «Митрополита Владимира может сменить Агафангел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть