Ексклюзивы
понедельник, 08 сентября 2008 15:13

"Менять ребенку зубную щетку нужно каждые два-три месяца"

  Наталия Савчук: ”Чаще всего впервые ребенка приводят в стоматологический кабинет не за рекомендациями, а уже когда нужна неотложная помощь”
Наталия Савчук: ”Чаще всего впервые ребенка приводят в стоматологический кабинет не за рекомендациями, а уже когда нужна неотложная помощь”

Главный детский стоматолог Министерства здравоохранения Украины 43-летняя Наталия Савчук говорит: кариес может спровоцировать заболевание желудка и системы пищеварения.

Украинцы "любят" стоматологов так, как французы или немцы?

— Примерно так же. Уходом за полостью рта украинцы мало  отличаются от жителей других стран Европы. Там такая же ситуация: все знают, что нужно ухаживать за зубами, и пренебрегают этим или делают неправильно. Потому профилактическая работа, мотивирование пациентов к соблюдению гигиены очень важны.

Какие наиболее распространенные стоматологические заболевания в Украине?

— На первом месте кариес и заболевание пародонта — кровоточивость десен и тому подобное. Вообще нынешняя распространенность стоматологических заболеваний примерно соответствует уровню СССР. Дети страдают болезнями зубов больше, чем взрослые.

Нужно кое-что менять в предоставлении стоматологической помощи, больше работать с родителями. Влияние врача на здоровье ребенка составляет 10 процентов, а родителей — 70. Если в семье не уделяют надлежащего внимания чищенью зубов, то и ребенок этого не будет делать.

Заболевание твердых тканей зубов и пародонта имеют инфекционное происхождение. Потому мы пытаемся разъяснить родителям, что некоторые бытовые привычки вредят здоровью ребенка. Например, мама облизывает соску и дает ее малышу. Так передает свои бактерии.

Что еще посоветуете для профилактики стоматологических заболеваний у детей?

— Менять зубную щетку нужно раз в два-три месяца. Она должна соответствовать возрасту ребенка. Нельзя пользоваться взрослыми зубными пастами: большинство из них абразивные и вредны для эмали детских зубов. Правильную форму щетки и пасту должен посоветовать стоматолог. Но сегодня свыше 70 процентов наших потенциальных пациентов фактически занимаются самолечением. Выбирают средства гигиены самостоятельно — что больше понравится. А стоматолог видит, какие у ребенка проблемы или особенности, какие ему нужны средства гигиены.

С какого возраста нужно заботиться о зубах ребенка и ротовой полости?

— Профилактику нужно проводить еще во время беременности — употреблять в пищу продукты, которые содержат кальций. А уход за полостью рта ребенка начинать, как только прорезались первые зубы. Существует достаточно много современных средств ухода. Врач-стоматолог посоветует то, что нужно. Первое посещение ребенком стоматолога должно состояться в год. Врач поможет устранить недостатки в уходе. Например, мать неправильно прикладывает к груди или кормит из бутылки. А это может негативно отразиться на росте зубов и прикусе малыша.

Мама облизывает соску и дает ее малышу. Так передает свои бактерии

С года можно давать зубную щетку. До 2–3 лет ребенок пока еще не может осознанно удерживать жидкость в роте. Малыш должен чистить зубы пустой щеткой, — чтобы не глотнул зубную пасту. Чистить зубы ребенка следует приучать утром и вечером. Показывать, как правильно это делать: зубы нужно "подметать", "вычищать". Процедура должна длиться 2–3 минуты. С 3–4 лет можно использовать зубную пасту.

Может ли профилактика гарантировать стоматологическое здоровье?

— Инвестиции в профилактику всегда оправданны. Все знают, что нужно чистить зубы. Но между знанием и выполнением существует еще осознание — зачем это делать. А еще не все умеют правильно пользоваться зубной щеткой и пастой. Этому может научить стоматолог, если к нему своевременно обратиться не за помощью, а за консультацией.

Чаще всего впервые ребенка приводят в стоматологический кабинет не за рекомендациями, а уже когда нужна неотложная помощь. Тогда тяжело избежать психотравмы ребенка и наладить нормальные отношения между врачом и пациентом.

В мире стандартом качества стоматологической помощи является отсутствие кариеса и заболеваний пародонта у 12-летних детей.

Насколько важно заботиться о молочных зубах?

— Почему-то считают, что молочные зубы — временные. Потому о них не стоит заботиться и беречь. Это не так. Молочные зубы легко повреждаются кариесом. А он провоцирует тяжелые заболевания организма ребенка — желудочные, системы пищеварения и тому подобных. Мало внимания родители уделяют прикусу ребенка. Это ведет к неправильному развитию челюстей и разным аномалиям, лечение которых слишком дорого.

Как стоматологические болезни влияют на общее состояние здоровья человека?

— Напрямую. Диабет, сердечно-сосудистые заболевания связаны со стоматологическими проблемами.

Дети любят жевательные резинки. Они безвредны?

— Запретить детям сладости или любимые жвачки — это значит лишить их определенных радостей детства. Не нужно быть такими категоричными. Трудно также представить, что школьник на перерыве съел свой бутерброд и сразу побежал в туалет чистить зубы. Это нереально. И при такой ситуации полезна жевательная резинка. Она уберет из полости рта и с зубов вредные бактерии, которые являются причиной кариеса. Но следует помнить: жевательная резинка, как и зубная паста, должна быть детской. Да и долго жевать не рекомендуется.

Сейчас вы читаете новость «"Менять ребенку зубную щетку нужно каждые два-три месяца"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть