Ексклюзивы
четверг, 27 января 2011 10:22

Министерская языковая концепция внесет хаос в систему образования

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

В прошлый четверг завершилось общественное обсуждение проекта концепции языкового образования. Принятие этого документа станет губительным для украинской школы, считает завкафедры украинского языка Киево-Могилянской академии Лариса Масенко, 67 лет:

— Концепция — это новый способ русифицировать образовательный процесс. В проекте документа четко не сказано, о каком языке преподавания в школах идет речь. Нет определения базового языка образования. Отмечено, что русский — это язык межнационального общения, а об английском ни слова. Такие же положения провозглашали в советском образовании. Концепция внесет хаос в систему образования, затормозит ее развитие и углубит раскол общества на языково-культурной почве.

Новая языковая концепция приведет к перепрофилированию школ в регионах, где преобладает русскоязычное население.

— Чиновникам не нужно будет закрывать нашу школу, достаточно изменить в ней язык обучения, — говорит 39-летняя Светлана Билецкая, мать ученицы донецкой школы №111. — Власть говорит, что наша школа укомплектована лишь на 56 процентов, поэтому ее нужно оптимизировать: перевести детей в русскоязычные классы. Как тогда выпускникам сдавать на русском экзамены по физике, биологии и химии, если все термины до сих пор учили на украинском?

Проект обсудили задним числом

Текст концепции языкового образования в Украине разместили на сайте Министерства образования и науки, молодежи и спорта 28 декабря. Неделю назад там же появилось сообщение, что концепцию обсуждали еще с августа 2010-го.

— Министерство не только сократило срок общественного обсуждения с месяца до 23 дней, но еще и выбрало удобную для себя дату его старта — в канун Нового года, — говорит активистка общественного движения "Не будь безразличным" 26-летняя Елена Подобед-Франкивская. — Расчет простой: в выходные за праздничным оливье людям не до обсуждений. А потом еще и создали видимость процесса, будто бы общественность ознакамливалась с текстом концепции еще с августа. То есть украинцы обсудили документ задним числом.

Сейчас вы читаете новость «Министерская языковая концепция внесет хаос в систему образования ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть