Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2018 05:55

Минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума

 

Украинцы преклонных лет заслужили на достойную поддержку государства. Власть обязана реализовать их права на труд, пенсию, социальную и медицинскую помощь. Размер минимальной пенсии не может быть меньше фактического прожиточного минимума, а средняя пенсия должна составлять 10–12 тыс. грн. Такие принципы уважения к старшему поколению заложены в программе партии людей дела "Основа".

Украина постепенно становится одной из самых "старых" стран мира, где доля людей преклонных лет в структуре населения растет высокими темпами. В соответствии с национальным демографическим прогнозом, до 2025-го доля людей старшие 60 лет составит больше 25%, людей в возрасте за 65 лет и старших — 18,4%, а до 2030-го — более 26% и 20% соответственно. Сегодня средняя продолжительность жизни в Украине почти 72 года, в частности для женщин — 77, мужчин — 67.

— В Польше работают два миллиона украинцев, которые обеспечивают достаточно высокий уровень роста экономики этой страны, — говорит лидер партии "Основа" Сергей Тарута. — В прошлом году это позволило польской власти узаконить решение об уменьшении пенсионного возраста на четыре года, установив 60 вместо 64 лет. У нас все наоборот. Поляки заинтересованы в обеспечении молодежи рабочими местами, там огромный спрос на рабочую силу, которая обеспечивается по большей части за счет Украины. Со следующего года Чехия готова вдвое увеличить квоты на трудоустройство украинцев. Эту инициативу давно поддержали чешские работодатели. А теперь получили содействие и со стороны государства. Ведь нехватка рабочей силы, по оценкам чешских экспертов, ежегодно приносит местному бизнесу убытки в размере 110 миллиардов крон. К тому же каждый украинец, который работает в Чехии по программе ReћimUkrajina, отчисляет одному чешскому пенсионеру 440 крон в год.

В то время повышение в Украине с 1 июля 2018-го размера минимальной пенсии на 62 гривни — с 1374 до 1436 гривен — унизительно.

За последние четыре года инфляция "съела" все повышения пенсий: если минимальная пенсия выросла на 39,4 процента, то уровень инфляции достиг 88 процентов.

— Нельзя отбрасывать на обочину общества людей почтенного возраста, которые на протяжении всей трудовой жизни развивали Украину, — говорит руководитель фракции "Основа" в Черкасском областном совете Александр Рыбченко. — Минимальная пенсия не может быть ниже фактического уровня прожиточного минимума. По официальным данным Минсоцполитики, такой минимум в ценах сентября 2018 года в расчете на месяц на одного человека составлял 3252 гривни, а для лиц, которые потеряли работоспособность, — 2736 гривен. Наши пенсионеры заслужили получать хотя бы это.

Сейчас вы читаете новость «Минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть