Ексклюзивы
понедельник, 02 ноября 2009 19:54

Жители многоэтажек могут приватизировать землю возле дома

"Я живу в многоквартирном доме в микрорайоне Подолье. Около дома запланирована детская площадка. Но в последнее время соседи стали говорить, что на ней должны построить парикмахерскую. Юристы посоветовали нам собраться и приватизировать землю. Какой порядок приватизации, и что она дает?"

 

Спрашивает Виталий Лесик из Винницы

— Приватизированный земельный участок придомовой территории жители могут использовать постоянно, но без права продажи, чем уберегут ее от незаконного захвата, — объясняет Алексей Гончар, 44 года, из Центра государственного земельного кадастра. — В Виннице, в частности, так уже поступили жители около сотни домов.

Придомовая территория, кроме участка, на котором расположен дом, охватывает проезды и тротуары, игровые и спортивные площадки, временные парковки и другие территории, необходимые для эксплуатации жилья. Ее размеры устанавливают в зависимости от общей площади жилых, вспомогательных и нежилых помещений, этажность дома и его расположения в соответствии с государственными нормами и утвержденной проектно-технической документацией.

— Обязательное условие приватизации земли - объединение жителей многоэтажки в кондоминимум (объединение совладельцев многоэтажных домов. — "ГПУ"). Инициативная группа подает в городское управление земельных ресурсов ходатайство о передаче в собственность земельного участка, указывая, что его будут использовать без изменения целевого назначения.

Государственные строительные нормы определяют площадь придомовой территории из расчета 12,5 кв. м на человека.

Ходатайство должны удовлетворить или отклонить в письменной форме в течение месяца. К нему следует приложить копировку масштабом 1:2000 из Управления градостроения и архитектуры за 120 грн и обоснование размеров участка за 2 тыс. грн. Ходатайство согласуют на сессии городского совета. Только тогда инициативная группа может изготовить проект земельного участка. Его следует согласовать в пяти инстанциях. Заключение из управления архитектуры обойдется в 980 грн, санстанции — 150 грн, экологии – около 260 грн, земельных ресурсов — 140 грн. Землеустроители городского совета дадут заключение бесплатно.

В общем оформление земельного участка длится больше полугода.

Сейчас вы читаете новость «Жители многоэтажек могут приватизировать землю возле дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть