Ексклюзивы
вторник, 20 февраля 2007 16:24

Медики не хотят признать трамадол наркотиком

Обезболивающий препарат трамадол имеет большой спрос у наркоманов. По словам главного нарколога МОЗ Украины Анатолия Виевского, 52 года, этот медикамент может продолжать эффект от наркотических веществ.

В дозе свыше 400 мг трамадол способен вызывать эйфорию. На определенной стадии препарат снимает интоксикацию, другими словами — смягчает "ломку". Его потребители знают, в каких аптеках и как можно купить трамадол без рецепта.

Сегодня на отечественном фармакологическом рынке ежегодно продают около 90 млн доз трамадола при реальной медицинской потребности в 4 млн. Разница опопадает на "черный" рынок. МОЗ этим обеспокоен и предлагает установить квоты на производство и импорт препарата. Контролировать это поручат Министерству внутренних дел. Таким образом намереваются ликвидировать немедицинское обращение сильнодействующего лекарственного средства.

Собственно, проблема трамадола давно уже стала не только медицинской, но и уголовной.

За это предусмотрено лишение свободы до трех лет

— Следует ввести более суровую ответственность за нелегальное распространение трамадола, — говорит заместитель начальника Департамента борьбы с незаконным обращением наркотиков МВД Украины Олег Шутяк, 46 лет. — В принципе сейчас Уголовным кодексом за это предусмотрено лишение свободы до трех лет, однако поймать распространителя "на горячем" очень тяжело. Поэтому суды обычно останавливаются на административных штрафах — максимум  1500 гривен. Сумма для "бизнесменов" с их оборотами — смешная.

Милиция давно уже предлагает МОЗ признать трамадол наркотическим веществом. Соответственно и наказание за его распространение автоматически стало бы жестче. Но медики говорят, что для этого нет оснований: трамадол не наркотик, а анальгетик.

— Физического привыкания трамадол не вызывает — только психологическую зависимость, — объясняет Анатолий Виевский.

— Существуют международные классификации. Согласно им, это не наркотик, а ненаркотический, центрального действия анальгетик, — отмечает председатель Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Юрий Константинов, 43 года. — Вообще же любое вещество можно превратить в наркотик.

МОЗ предложил перечень медицинских средств, немедицинское употребление которых представляет опасность. Они не относятся ни к психотропам, ни к наркотикам. Это отдельный вид, куда внесли и трамадол.

Сейчас вы читаете новость «Медики не хотят признать трамадол наркотиком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть