Ексклюзивы
пятница, 19 ноября 2010 02:45

Людям не из чего откладывать деньги на старость

 

Через месяц совет директоров Международного валютного фонда в Вашингтоне примет окончательное решение относительно второго транша ссуды Украине. Правительство договорилось с миссией фонда о выделении около $1,6 млрд. В обмен на это Кабмин согласился с требованием повысить пенсионный возраст для женщин.

— Взвешенной и целостной концепции пенсионной реформы у правительства нет, — замечает 60-летняя Людмила Шангина, директор социальных программ Центра Разумкова. — Повышать пенсионный возраст для женщин мы вынуждены, и ничего страшного в этом нет. Он у нас самый низкий в Европе. Но это стоит сделать в первую очередь для тех женщин, которым в настоящее время 30 лет. Сейчас нет необходимости высвобождать рабочие места от женщин преклонных лет для молодых.

Главная проблема в другом — у нас низкая стоимость труда. Поэтому у большинства людей нет сбережений. Что смогли насобирать, потеряли в начале 1990-х. А теперь не из чего откладывать деньги на  старость. Поэтому и надеются или на государство, или на детей.

Украина — единственное европейское государство, которое декларирует, что дешевая рабочая сила ее конкурентное преимущество. Это позор. Нужно создать условия, чтобы наши олигархи, спокойно пережившие повышение цены на газ впятеро, начали платить людям достойную зарплату. Только это заставит их модернизировать производство, внедрять новейшие технологии. Тогда у людей будут достойные пенсии, сбережения. Они сами будут решать, как жить на старости, а не продолжать работать после выхода на пенсию, чтобы элементарно выжить.

Сейчас вы читаете новость «Людям не из чего откладывать деньги на старость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть