Ексклюзивы
пятница, 13 мая 2011 05:30

Человек не может быть одинаково лояльным к двум странам

Иметь второе гражданство — это преступление? Отвечают Олег Зарубинский, 47 лет, председатель Комитета Верховной Рады по правам человека, национальных меньшинств и междунациональных отношений, и Геннадий Москаль, 60 лет, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Олег Зарубинский:

— Конечно, преступление. В Конституции написано: "В Украине существует единственное  гражданство". Человек не может быть одинаково лояльным к двум-трем странам. Хочешь быть гражданином другой страны — откажись от украинского. Закон не содержит карательную часть за нарушение. Но это не значит, что преступления нет.

Геннадий Москаль:

— Нет, это не преступление. А какое нарушение? Есть конституционная норма, что в Украине единственное гражданство. Но правовая норма действует только тогда, когда предусмотрена ответственность — административная или криминальная. Этого нет. Если ты не государственный служащий, можешь быть гражданином хоть 100 стран. Госслужащего уволят, если узнают. А тебе что сделают? Много наших бизнесменов и политиков имеют паспорта других стран, потому что не чувствуют стабильности в этом государстве. Рано или поздно мы должны прийти к двойному гражданству.

Сейчас вы читаете новость «Человек не может быть одинаково лояльным к двум странам ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть