Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2008 14:27

Люди меняют свое отношение к ОУН-УПА

 

11 января президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, в котором предлагает признать участниками борьбы за украинскую независимость воинов УПА, членов ОУН, Украинской главной освободительной рады, Карпатской Сечи и Украинской военной организации. В то же время социологические исследования доказывают, что подобная идея хоть и остается спорной, однако все больше воспринимается населением. Год назад "против" было 52% украинцев.

— Чтобы дать объективную оценку каким-либо событиям, нужно иметь полную и беспристрастную информацию, — говорит председатель Всеукраинской организации "Просвита" Павло Мовчан, 67 лет. — В советские времена о воинах ОУН-УПА в общественном сознании укрепилась мнение как о врагах и бандитах. Старшее поколение и до сих пор так думает. А молодежь настоящей истории не знает.

Из-за нехватки информации также искажено отношение части общества и относительно Голодомора, НАТО, некоторых исторических деятелей. Нужны новые фильмы, книги, телепередачи о нашей истории. Так делают эстонцы, латыши, хорваты, словаки.

— Трагические страницы нашей истории должны быть предметом общенационального обсуждения, — отмечает Павло Мовчан.

Сейчас вы читаете новость «Люди меняют свое отношение к ОУН-УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть