Ексклюзивы
вторник, 15 февраля 2011 11:03

"Люди берут пример с депутатов и думают, как обойти законы"

Автор: фото с сайта www.focus.ua
 

Фонд "Демократические инициативы" им. Ильи Кучерива оценил состояние гражданских свобод  в Украине. Общий вывод - за год новой власти стало меньше свободы слова, предпринимательства, мирных демонстраций и защищенности от произвола правоохранительных органов.

— Вывести страну на демократический путь развития может только гражданское общество, — отмечает директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, 59 лет. - Нам многое досталось на дурняк: общее избирательное право, равенство женщин, социальные гарантии. В других странах все это приобреталось тяжелой борьбой. Нам еще надо создать нормальные профсоюзы. Так как защищать права наемных работников больше некому. Когда люди совместно реагируют на шаги власти, то добиваются успехов. Можно привести в пример принятие закона о доступе к информации. Общественность его таки просунула. Теперь надо добиться, чтобы этот закон действовал.

Как заставить всех выполнять законы?

- Это намного труднее. Уже выросло поколение политиков, для которых законов не существует. Первейшие нарушители Конституции и законов - сами законодатели. Каждый народный депутат должен голосовать лично. Если в сессионном зале сидит человек 100 и чужими карточками принимают решения, то обычный украинец берет пример и думает, как ему обойти законы. Правила дорожного движения нарушают все. Но разве  хоть один "мажор" сел в тюрьму за это?

Нужно просвещение избирателей. Если мы идем к Европе, то наш законодатель должен первым быть европейцем. А там все ценности строятся на верховенстве права.

Почему общество вяло реагирует на нарушение прав и ограничение свобод?

- Разбудить его можно только постоянной воспитательной работой. Надо больше рассказывать людям об истории успехов, когда общины чего-то смогли добиться в противостоянии с властью. Газеты много писали о произволе застройщиков в Киеве. Люди активно протестовали: выставляли пикеты, перекрывали дороги. Во многих случаях добились прекращения незаконного строительства. Но о таких фактах редко упоминают в печати.

Обществу мешает развиваться слабость и разобщенность оппозиции. Как быть с ней?

- Дисциплинировать этот профсоюз ядовитых змей можно лишь одним способом - через выборы. Александра Мороза избиратели уже выбросили из политики. Виктора Ющенко - практически тоже. Юлию Тимошенко во многом наказали. Во время выборов избиратель выступает Богом - раздает награды и наказания. Надо постоянно напоминать политикам, что никто во власть не приходит навсегда.

Как воспитать новых лидеров?

- Общественная работа - это доступный способ воспитывать у людей лидерские качества. Зарегистрировать общественную организацию у нас несложно и недорого. Если у молодого человека есть лидерские качества, желание что-то сделать, пусть ищет единомышленников и организует их. Ярких и активных замечают сразу. Партии не способны воспитывать лидеров, они берут готовых. Правда, в основном на местном уровне. Так как наверху - серьезная толкучка. Молодых туда не пропустят.

Способна ли власть, хотя бы из-за инстинкта самосохранения, поменять несколько одиозных фигур?

- Как раз это она может. Теперь одиозных членов правительства держат, как балласт, чтобы перед следующими выборами снять. За такими, как правило, не стоят серьезные финансы. Их держат, чтобы использовать с определенной целью. Скажем, Дмитрий Табачник должен провести реформы в образовании, которые расширили бы щели для заинтересованных лиц. Скажем, в восстановлении вступительных экзаменов. Когда он это сделает, с ним можно будет расстаться.

Украинскую демократию может спасти только общество?

- Как и всюду. В некоторых странах были случаи, что к власти приходила продвинутая элита прозападного типа и подтягивала общество к пониманию демократии. Как теперь в Грузии. Но такая демократия очень нестабильная. Изменится власть и все может слететь.

Сейчас вы читаете новость «"Люди берут пример с депутатов и думают, как обойти законы" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть