Ексклюзивы
вторник, 17 февраля 2009 16:59

"Лидером по отклонениям является Хмельницкая АЭС"

  Елена Миколайчук: ”Вы никогда не задумывались, что в настоящий момент происходит в Хиросиме и Нагасаки?”
Елена Миколайчук: ”Вы никогда не задумывались, что в настоящий момент происходит в Хиросиме и Нагасаки?”

Председатель Государственного комитета ядерной регуляции Украины Елена Миколайчук, 44 года, говорит, что в Украине на учете сотни тысяч ИИИ — источников ионизирующего излучения.

После Чернобыля украинцы побаиваются атомной энергетики. Есть ли у них основания для этого?

— Чтобы не бояться, нужно понимать технологию и быть уверенными: сделано все возможное для избежания проблем. Есть шкала МАГАТЭ, по которой классифицируют все чрезвычайные события на атомных станциях: от 0 до 7. С 2000 года, с тех пор, как последний из энергоблоков Чернобыльской АЭС прекратил производить электроэнергию, максимальные нарушения доходили до уровня 1. Большинство инцидентов не дотягивали и до нуля. То есть они расцениваются как "отклонение" или "вне шкалы".

Лидером по таким отклонениями на один блок является Хмельницкая АЭС. Основной тип отклонений — отключение энергоблоков от сети и снижения их мощности больше чем на 25 процентов. Это происходит по внешним причинам, и из-за отказа оборудования. Их причиной могут стать некачественные и несвоевременные ремонтные работы. А это, со своей стороны, может произойти из-за халатности руководства: не посмотрели в эксплуатационную или ремонтную документацию, не отремонтировали что-то в отведенные сроки.

Возможно ли повторение чернобыльской аварии в Украине?

— У Чернобыльской АЭС вообще не было герметической оболочки реакторов. Катастрофа была абсолютно соотносительной с аварией в США на Три-Майл-Айленде. Но в Америке это не имело таких последствий. Те, кто жили рядом с АЭС, там и живут. Потому что над тамошним реактором была герметическая оболочка. У нас она тоже есть на реакторах более позднего поколения, то есть на остальных украинских АЭС.

Соответствующие ли качество подготовки персонала АЭС и как его контролируют?

— Еще 10 лет назад внедрено обязательное лицензирование для оперативного персонала АЭС. Госатомрегулирование выдает и приостанавливает действие таких лицензий. Чтобы получить лицензию, специалист должен пройти тестирование на полномасштабных тренажерах. Это большой имитационный пульт управления станцией с компьютерами. Им моделируют форс-мажорные ситуации. Специалист Госатомрегулирования наблюдает, как специалист реагирует во время тестирования. Если обнаружено хотя бы одно отклонение — лицензию не выдают или приостанавливают ее действие. Сегодня на АЭС по вине лицензированного персонала — одно-два незначительных нарушений в год. Во времена СССР такого контроля не было, поэтому имеем в результате Чернобыль. К тому же мы решили тестировать и руководителей: случалось, именно они принимали неадекватные решения.

Например?

— В позапрошлом году на Южноукраинской АЭС возникли проблемы на турбогенераторе. Они не были связаны непосредственно с реакторной установкой. Главный инженер и руководитель станции должны были остановить блок и произвести ремонт. Но они считали, что еще немножко можно протянуть и остановить уже в воскресенье, когда потребность в энергии меньше. В итоге вспыхнул пожар, был поврежден генератор. Блок простоял свыше четырех месяцев.

Какова надежность нынешних реакторов?

— В мире, по крайней мере, 60 процентов реакторов такого типа, как у нас — на воде под давлением. В частности, реакторы российского проекта ВВЭР. И их считают достаточно надежными. Реакторы же ЧАЭС принадлежали к другому типу.

В следующем году заканчивается срок эксплуатации первого реактора на Ровненской АЭС. Что с ним будет дальше?

— После 22 декабря 2010-го должны решить его судьбу. Есть международные требования. По ним переоценивают состояние реактора, фундамента, строительных конструкций, которые заменить невозможно. Оценивают эксплуатационную безопасность, обновляют с учетом всех модернизаций детерминистический и вероятностный анализ. Если результаты оценки окажутся позитивными, эксплуатацию реактора можно будет продолжить. Но только на 10 лет. Даже если сверх проектный срок эксплуатации реактора будет определен в 30 лет, через каждые 10 будут проводить переоценку его состояния. Если будут нарушения или реальные проблемы с безопасностью, то мы этот блок остановим.

Газ закончится быстрее, чем уран

Большая ли вероятность похищения радиоактивных материалов?

— Предметом внимания относительно этого должны быть не только АЭС. Собственно, эти системы серьезно защищены. Мы работаем также для того, чтобы поставить на учет наименьший источник ионизирующего излучения. Например, одно такое устройство попало на обычную свалку вблизи поселка Константиновка на Донбассе. В итоге имеем экологическую аварию, значительные убытки для государства.

Поэтому мы внедрили национальный реестр источников ионизирующего излучения. В него внесены все источники, бывшие в использовании у легальных пользователей. Находим и незарегистрированные — на предприятиях-банкротах, некоторых производствах.

Сколько таких источников может быть в Украине?

— Обнаруживаем одиночные случаи незарегистрированных источников, а зарегистрированных — сотни тысяч. Замечу, что составление реестра завершили буквально год назад. В начале 1990-х закрывались много производств, на некоторых из них использовались эти источники. И не всегда уделяли этому достаточно внимания. Постепенно такие источники проявляются или их находят. Мы работаем в тесном контакте со стражами порядка, таможенниками, пограничниками.

Во время российско-украинской газовой войны правительство объявило о намерении перейти на электрические котельные для жилищно-коммунального хозяйства, увеличившие бы нагрузку на АЭС. Это может быть опасно?

— Сегодня атомные станции недогружены. Но не следует ни недооценивать, ни переоценивать ядерную энергетику. Не стоит смотреть на нее как на панацею от наших энергетических неурядиц. Действительно, газ закончится быстрее, чем уран. Но его запасы тоже не бесконечны. Целесообразно на перспективу думать об использовании альтернативных, обновительных источников. Атомные станции могут быть безопасными и эффективными. Но нужно разрешать проблему отходов, отработанного топлива. С низкоактивными отходами мы немного продвинулись и уже строим хранилища. А вот относительно высокоактивных есть только инженерный консенсус: их нужно захоранивать глубоко под землей, чтобы гарантировать безопасность на миллионы лет.

Где в Украине повышен радиационный фон?

— Кроме Константиновки, это — Днепродзержинск Днепропетровской области и Чернобыльская зона. Но здесь не все зависит от ядерной составляющей. Скажем, гранит и базальт тоже повышают уровень радиации. Поэтому в Киеве на Крещатике фон несколько увеличен.

Продолжается кампания по промышленному возрождению зон загрязнения от аварии на ЧАЭС...

— А вы никогда не задумывались, что в настоящий момент происходит в Хиросиме и Нагасаки?

И что же?

— Там живут люди.

Но выбросы радиации в Чернобыле были в тысячи раз больше, чем там.

— Там тоже было загрязнение. Его сняли, и люди остались. Так же и нам нужно справиться с теми территориями.

Сейчас вы читаете новость «"Лидером по отклонениям является Хмельницкая АЭС"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть