Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2009 19:10

Курс доллара и в дальнейшем будет колебаться

Курс доллара и в дальнейшем будет колебаться

Курс доллара на этой неделе стремительно вырос и приблизился до 10 грн. Основные причины — ожидание уменьшения предложения валюты при условиях роста спроса на нее на фоне общей политической и экономической неопределенности.

C начала года Нацбанк ожидал получения второго транша 16-миллиардного кредита Международного валютного фонда в размере почти $2 млрд. С учетом этих запланированных средств НБУ практически ежедневно выходил с интервенциями на межбанковский валютный рынок и в январе таким образом потратил $1,6 млрд. По предварительной оценке, с 1 по 20 февраля было выброшено на рынок еще более миллиарда.

Но через нежелание Кабмина пересматривать показатели бюджета, Международный валютный фонд задерживает выдачу транша. Весьма возможно, что до конца первого квартала Украина этих денег не увидит. В то же время меморандум с МВФ нужно продолжать выполнять — там есть непряме ограничение объемов валютных интервенций НБУ. Соответственно, если Нацбанк хочет придерживаться меморандума, он не может продавать валюту до конца квартала. Потому что отказ от этих ограничений может привести к тому, что остальной кредит не дадут.

Весьма вероятно, через определенное время курс станет 8 гривен за доллар

Вторым важным фактором всплеска доллара является необходимость до 7 марта заплатить за купленный в феврале у "Газпрома" газ. Он в настоящее время обходится приблизительно по $400 млн в месяц. А если "Нафтогаз" вовремя не сделает платеж, то в дальнейшем вынужден будет покупать топливо на условиях предоплаты. Учитывая сложности в оплате даже после того, как газ использовали и по крайней мере частично оплатили, предоплату "Нафтогаз" точно не потянет. НБУ уже заявил, что продаст валюту для оплаты газа непосредственно, а не через межбанковскую валютную биржу, но это все равно отразится на золотовалютных резервах. Соответственно, и на возможности маневра относительно курса доллара.

Фоном для этих два факторов служат не слишком хорошие новости. Международные рейтинговые агентства или снизили рейтинги Украины, или планируют это сделать из-за роста рисков банковского и валютного кризиса. С 11 февраля НБУ обязал банки продавать безналичную валюту по установленному Нацбанком среднерыночному курсу — иначе они не смогут ее у него купить и рискуют вообще потерять лицензии. Правда, письмо НБУ не является законодательным актом, хотя к нему принято прислушиваться. Между тем это привело к тому, что банки активно перешли на рынок евро-гривня, где НБУ ограничений не устанавливал. И там курс в пересчете по курсу евро к доллару подошел впритык к 9 грн за $1.

Прогнозы пока остаются неутешительными. Вероятно, гривня будет ослабевать и в дальнейшем. Правда, как и в январе-феврале, это будет происходить волнами. Весьма возможно, через время какой-то курс станет 8 грн за $1.

Люди относятся к таким колебаниям уже спокойнее. По-видимому, немного привыкли, да и уменьшение доходов чувствуется — ведь одних уволили, другим уменьшили зарплаты и премии. Свободных гривен, которые можно обменять, стало меньше. Хотя в некоторых обменниках бывает нехватка валюты, это не вызывает такой нервной реакции, как прошлой осенью. Люди все больше осознают, что кризис не обойдет их стороной.

Сейчас вы читаете новость «Курс доллара и в дальнейшем будет колебаться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть