Ексклюзивы
четверг, 24 марта 2011 23:56

"Кучма уверен, что следствие признает его невиновным в убийстве Гонгадзе"

 

Генпрокуратура возбудила уголовное дело относительно экс-президента Украины — Леонида Кучмы. Его подозревают в причастности к незаконным действиям и убийству журналиста Георгия Гонгадзе и незаконным действиям относительно журналиста Алексея Подольского. Кучме ограничили выезд из Украины.

— Прокуратура могла возбудить уголовное дело сама, если имеет основания утверждать о наличии преступления в действиях экс-президента, — отмечает бывший народный депутат Александр Жир, 53 года. Он был главой временной парламентской следственной комиссии по делу убийства Гонгадзе. — Хотя я не исключаю, что дело инициировал Леонид Данилович, чтобы окончательно обелить себя и поставить точку в обвинениях. Он уверен, что следствие признает его невиновным в убийстве Гонгадзе.

Почему именно сейчас дело дошло до Кучмы?

— Меня тоже это удивляет. Как и то, почему за 10 лет прокуратура не расследовала "кассетный скандал". Если майор Николай Мельниченко не имел права прослушивать кабинет президента, то его следует привлечь к ответственности. А если Кучма прибегал к противоправным действиям — нужно расследовать его деятельность.

Пять лет президентства Виктора Ющенко пошло на то, чтобы обеспечить защиту Кучме от криминального преследования. Возможно, теперь Виктор Янукович хочет показать стремление установить законность в государстве.

Кучма является одним из политических родителей Януковича. Может ли Виктор Федорович предать Леонида Даниловича?

— Дети за родителей не отвечают. Я не согласен, что Кучма является "отцом" Януковича. Скорее — Ющенко. В этом Виктор Андреевич признавался, а Янукович такого никогда не говорил. Ющенко стал президентом потому, что имел поддержку Леонида Даниловича.

Делом Кучмы давят на его зятя, предпринимателя Виктора Пинчука?

— Не исключено. Премьер-министр Николай Азаров публично заявляет о необходимости возвращения в государственную собственность имущества, которое было приватизировано незаконно. В частности и Никопольского ферросплавного и нескольких трубных заводов Пинчука.

Кто подсказывает Януковичу сценарии наподобие "дело на Кучму"?

— В окружении президента много умных людей. Вот на этой неделе возобновили дело относительно гибели Вячеслава Черновола. Такими громкими процессами власть может отвлекать внимание от непопулярных решений — Налогового кодекса, пенсионной реформы, увеличения тарифов и тому подобного.

За что можно было бы привлечь Кучму к криминальной ответственности?

— За пытки милиции относительно правозащитника Алексея Подольского. Его в 1999 году люди генералов Алексея Пукача и Эдуарда Фере вывезли в лес, били и принуждали копать для себя яму. Причастность Кучмы к этому доказывают записи Мельниченко. Это должно получить юридическую оценку.

Экс-депутат Александр Ельяшкевич в 2002-м утверждал, что совершить нападение на него приказал Кучма. Якобы это подтверждают и записи Мельниченко.

— Никаких материалов, которые подтверждали бы слова Ельяшкевича, я не видел. Он предоставлял парламентской комиссии какие-то записи. Но, по моему мнению, они об этом не свидетельствовали. Там не было угроз на его счет. Так же я не слышал ни одной записи из пленок Мельниченко, где бы Кучма давал прямое указание убить Гонгадзе.

Почему раскрытие этого убийства растянулось на годы? Кто тормозил его?

— Во времена Кучмы оно не могло было раскрыто. Он этого не допустил бы. А президент Ющенко сделал все, чтобы раскрытие преступления не дошло до заказчиков. Отмечать одной из высших государственных наград Михаила Потебенько, генпрокурора на время совершения этого преступления, — это цинизм к стране и предательство тех, кто привел Ющенко к президентству.

Нравится кому-то Янукович или нет, но только с его приходом к власти это дело двинулось вперед.

При каких условиях могут возбудить дело относительно спикера Владимира Литвина?

— При наличии достаточных оснований, которые свидетельствуют о совершении им преступления. Политические причины не будут иметь значения. Хотя в нашем государстве может быть такое, что дело возбуждают и без оснований. Я не знаю, какие материалы относительно Литвина есть у Генпрокуратуры. Почти все, что было у меня, я передал следователю прокуратуры.

Почему пленки Мельниченко признали вещественным доказательством только теперь?

— То, что эти записи настоящие, а не подделка, я доказывал еще в 2001– 2002 годах. Это подтверждала экспертиза, проведенная американской компанией "Бэк Папок". Но долгое время на них никто не обращал внимания. Если теперь их признали доказательством, это ускорит рассмотрение дела Кучмы.

Когда могут быть заведены уголовные дела на других бывших президентов, спикеров, премьеров?

— К чести Януковича и его команды, что они не закрыли глаза на действия своих предшественников. Этот пример вдохновит следующую власть. Поэтому Януковича ожидает то же.

Как закончится дело Кучмы?

— Ее затянут где-то на год. Следствие завершат в апреле-мае 2012-го, в канун парламентских выборов. В зависимости от политической ситуации Кучму могут или оправдать, или судить. Скорее всего, оправдают.

Главная мишень по делу — Тимошенко

Президентской команде нужна новая имидж-стратегия, рассчитанная на брюссельские и вашингтонские элиты, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, 55 лет.

— Личного или частного интереса в открытии дела относительно Кучмы у Януковича нет. Есть тактический интерес. Показывают, что Виктор Янукович — президент закона. Независимо от того, кто этот закон нарушает: экс-президент или экс-премьер-министр. Также хотят избежать любых обвинений, что Юлию Тимошенко преследуют за оппозиционную деятельность, а не за совершенные государственные преступления. По этому делу главная мишень не Кучма, а Тимошенко. Всегда смогут сказать, что преследуют не только ее, а такую священную корову, как Леонид Данилович. Убивают этим делом нескольких зайцев. Неслучайно оно появилось накануне поездки Тимошенко в Брюссель. Она там будет жаловаться, что Генпрокуратура преследует только оппозицию. А теперь все ее доказательства будут нивелированы.

Открытием дела против Кучмы президентская команда дает сигнал  брюссельским и вашингтонским элитам, что доведет до конца дело убитого журналиста Георгия Гонгадзе, назовет заказчиков. В отличие от любимца Запада Виктора Ющенко. Но рейтинг президента Януковича не повысится от того, что Генпрокуратура будет рассматривать дело Кучмы. Это не электоральная проблема, а политическая. Как и перспективы этого дела. Доводить ли его до конца — будут решать не в прокуратуре и не в судах, а в политических кругах.

Приговор Кучме не вынесут. Вряд ли он мог дать прямое указание убить Гонгадзе. Этот политик советской школы не рос в бандитских условиях. Мог выругаться в адрес журналиста, пожаловаться — но не больше.

Дела против экс-президентов Виктора Ющенко и Леонида Кравчука вряд ли откроют. Если это произойдет, команда Януковича настроит против себя всю украинскую элиту. Получит единый фронт из Кучмы, Кравчука, Ющенко и еще и Тимошенко. Это был бы полный непрофессионализм. А обвинять в этом президентскую команду я не могу.

 

Сейчас вы читаете новость «"Кучма уверен, что следствие признает его невиновным в убийстве Гонгадзе" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть