Ексклюзивы
вторник, 12 апреля 2011 05:00

Кремль модернизирует флот для экономического давления на Киев

Российский Черноморский флот до 2020 года получит 18 новых кораблей. В частности, из восьми дизельных подводных лодок создадут группировку для реагирования в критических ситуациях. Об этом заявил Олег Бурцев, заместитель начальника главного штаба военно-морского флота РФ.

— Заявления о модернизации флота раздаются, чтобы выявить в нашем политикуме людей, которые будут против этого, и взять их в разработку, — комментирует директор военных программ Центра аналитических исследований имени Разумкова 60-летний Николай Сунгуровский. — Черноморский флот не имеет особой стратегической роли. Он, скорее, служит поводом для выкачивания денег на свое содержание. Впрочем полностью отбрасывать угрозу этой военной мощи Киеву не стоит.

В первую очередь потому, что Украину, как и остальные постсоветские республики, Россия рассматривает как ресурс для своей модернизации. Заявления Кремля о возобновлении замкнутых циклов промышленности на остатках прежней союзной кооперации пока что остались словами. Россия и дальше будет пытаться заполнить пробелы в своей экономике, скупая стратегические активы и у нас, и в других странах. В этом ничего плохого не было бы, если бы это делала капиталистическая страна, которая живет по принципам рыночной экономики. Но российская политика зависит от банковского капитала, на стороне которого играет сам Кремль. Стиль такого государственного управления мы видели на примере заключенного бизнесмена Михаила Ходорковского: не хочешь сотрудничать — "замочим". И это вызывает обеспокоенность. Когда в Украине изменится режим, который не будет идти навстречу экономической безопасности России, это может не понравиться Кремлю и подтолкнуть его на крайние меры, чтобы завладеть нашим экономическим потенциалом.

Сейчас вы читаете новость «Кремль модернизирует флот для экономического давления на Киев ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть