Ексклюзивы
вторник, 05 августа 2008 15:29

Кредиты на автомобили подорожают

Экономист Виктор Лисицкий, 63 года, говорит, что реальная зарплата в Украине растет быстрее, чем инфляция.

 

Почему автокредиты в Украине подорожают?

— Инфляция и рост цен вызвали подорожание денег. Поэтому повышение процентов по автокредитам — это средство защитить интересы вкладчиков. Потому что банки — не благотворительные организации, они выдают ссуды за счет депозитных вкладов граждан.

Часто, когда оценивают ситуацию в Украине, не вспоминают одного важного фактора. Дело в том, что инфляция у нас высокая и в значительной мере блокирует стабильный рост экономики на протяжении нескольких лет. Но даже в этих условиях доходы населения, и в первую очередь заработки граждан, растут высшими темпами, чем инфляция. За пять месяцев этого года, например, реальная зарплата выросла на 14 процентов. Ни в одной стране Европы нет такого, чтобы заработки граждан росли ежегодно на 15–20 процентов на протяжении семи-восьми лет.

Украинцы немного научились работать в рыночных условиях. И в настоящее время наверстывают утраченное в первые годы независимости.

Насколько до конца года могут вырасти кредиты на авто?

— Думаю, на 25–27 процентов. Это не смертельно для автобизнеса. Потому что инфляция будет не меньше 20. А номинальные доходы граждан за год увеличатся на 45–50 процентов.

Имеют ли право банки пересматривать автокредиты, предоставленные раньше?

— Имеют. Такая норма отмечена в большинстве контрактов. Банки научились ограждать себя, условия контрактов у них отработаны до мелочей. Но украинцы, как настоящие восточные славяне, часто не вчитываются в них, а затем удивляются. Кредитор может изменить ставку по кредиту в случае изменения процентных ставок на кредитном рынке Украины. Так же — в результате принятия государственными органами решений, что прямо или опосредованно влияют на состояние этого рынка.

Номинальные доходы граждан за год увеличатся на 45–50 процентов

Если же в кредитном договоре этого пункта нет, то у клиента есть все основания не платить больше.

На какую сумму ежегодно украинские банки предоставляют автокредиты?

— Доля автокредитов в сумме банковских ссуд населению составляет до десяти процентов. За первые пять месяцев 2008 года импорт автомобилей в Украину составлял приблизительно 20 миллиардов гривен. Автокредитов предоставлено на 2,5 миллиарда.

Можно ли в случае повышения банком ставки по раньше предоставленному кредиту погасить его досрочно?

— В западных странах это запрещено. А вот у нас большинство банков идут на такое. Хотя для них это лишние хлопоты. Потому что если, например, клиент взял 100 тысяч гривен на три года, то на этот срок уже расписаны проценты. А когда он возвращает ссуду на протяжении года, то банкирам нужно думать, кому дать эти деньги, чтобы они не лежали мертвым грузом, а работали.

Сейчас вы читаете новость «Кредиты на автомобили подорожают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть