Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2007 16:20

Стране нужен настоящий компромисс

Наблюдая за ожесточенными политическими дискуссиями относительно роспуска Верховной Рады, не покидает странное ощущение, что как раз о главном все эти ожесточенные дискутанты не говорят. Будто все боятся проболтаться и выболтать самое главное.

Что в стране системный политический кризис. И касается он всех без исключения ветвей власти. Так или иначе каждая из них внесла в общее дело доведения Украинского государства до такого состояния свою посильную лепту. Очевидно,  исчерпывается ресурс этой украинской республики, этой обрезанной Конституции и этих обанкротившихся политических элит.

Кризис элит касается всех нынешних оппонентов. Двухгодичное единоличное правление оранжевой власти оказалось таким же неудачным, как и годичное единоличное правление синей власти. Они привели к окончательному закреплению как в сознании людей, так и в действительности раскола страны по территориальному принципу на две почти не корреспондирующиеся между собой территории. Которые имеют свои системы ценностей, свои идеалы и совершенно по-разному видят свое будущее.

Однако тогда возникает вопрос: а что же мы строим? Сначала одни имитировали строительство европейской Украины, а реально тянули ее в разные стороны или просто бездельничали. Потом другие, надув щеки, имитировали глубокую интеграцию с Россией и улучшение нашей жизни уже вчера.

Одни немножко дерибанили, другие просто дерибанили. Главное было дорваться до штурвала корабля. А для этого все средства считались пригодными. Рассорить страну — пожалуйста. Для этого мы выпишем политтехнологов из Москвы или из Нью-Йорка.

И таки рассо рили. Результаты Партии регионов на прошлогодних выборах — это же не тупая подделка. Можем говорить, что это — результат манипуляции сознанием. Однако по меньшей мере треть страны согласилась с тем, что она именно так думает. Так же как совершенно иначе думает другая треть.

В итоге и одни, и другие потеряли контроль над "не своей" половиной страны. Она к великой радости недругов поделилась на "своих" и "чужих". Даже больше — никаких эмоций у утомленного многолетним постоянным противостоянием народа это не вызывает. Мы подходим к черте, когда эмоциональный или ценностный раскол страны оформится как политический факт. И все в угоду безверхим политическим элитам, которые сегодня запыхавшись толкуют конституционность или неконституционность указа Президента.

Никакое решение Конституционного суда проблемы не снимет

Но Украину уже завертело в бурных водах современного мира "куда ветер повеет" не после того указа. Да и не первое это представление в сонный Конституционный суд. Может, рассмотрим все представления по порядку — и о конституционности торговли депутатскими мандатами, и о конституционности закона о Кабинете Министров и т. п.? В конечном итоге, нас выбросило на рифы сегодняшнего острейшего политического кризиса, и все мы вдруг вспомнили слово "конституционность". А где ж вы были до того? Рассчитывали на полную беспомощность Президента Ющенко? До какого-то времени психологический просчет был точным. Он действительно давал основания полагать, что институт президентства в стране находится в глубоком кризисе. Однако в таком же кризисе легитимности находится и Верховная Рада, которая не отображает на сегодня реальной воли главного источника власти в Украине — народа. Не меньше упреков можно высказать и правительству, которое в последнее время тоже формировалось методами, весьма далекими от понятия легитимности. Об очерчивании полномочий этого правительства уже и говорить всем надоело. Иначе как узурпацией это не назовешь.

Однако боюсь, что никакое решение Конституционного суда проблемы не снимет. В любом случае "синие" все равно не овладеют Западом, а "оранжевые" Востоком настолько, насколько им бы хотелось. Виновны в этом случае все. Что же делать? Вот здесь уже появляются проблемы, потому что, как это ни банально, а договариваться придется. Лично я не хочу видеть очередного ритуального подписания какого-то непонятного универсала. Это " кидалово" не должно пройти. Хотя президент очень любит, когда с ним так поступают. Такова его психологическая конституция.

Мы неминуемо должны перезагрузить Верховную Раду путем консультации с народом, которая называется выборами. Только это может вернуть ей легитимность. Каковым будет результат, — уже все знают. Однако мы должны очистить эти парламентские конюшни  от политических банкротов и изменников. Они только мешают и не способны на действительно ответственные решения. Останутся противники или оппоненты. И это нормально. Оппонент — это достойно.

И мы должны сформировать новое правительство — вот о чем молчат все участники сегодняшних политических шоу. Именно этого и боится вся "синяя" рать. Они до сих пор думают, что могут овладеть всей страной. В конечном итоге, и "оранжевым" это не удалось. Поэтому нужно будет формировать правительство не национального единства в исполнении "синих", а правительство национального компромисса. И в нем должны быть и "синие", и "оранжевые", нравится это им или нет.

Следующей острой проблемой есть все же переоснование страны на новых принципах, то есть создание и принятие новой Конституции. Она могла бы не только предотвратить такие кризисы, как сегодняшний, но и очертить, что же в действительности мы строим под названием "государство Украина".

Однако для этого политические элиты, каковы бы они ни были, должны подняться на высоту политического решения. Выйти из сегодняшнего клинча можно только в политическом порядке. Судебные решения ничего не дадут. Самое большее — это только затягивание конфликта. Нужен реальный компромисс. И у меня почему-то глубокое ощущение, что мы к нему идем.

Сейчас вы читаете новость «Стране нужен настоящий компромисс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть