Ексклюзивы
пятница, 17 сентября 2010 07:38

"Кравченко всегда работал по команде сверху"

Автор: фото с сайта www.vz.ru
  Дмитрий Видрин: ”Гонгадзе первым бросил вызов режиму функционирования власти, президенту, его окружению”
Дмитрий Видрин: ”Гонгадзе первым бросил вызов режиму функционирования власти, президенту, его окружению”
Расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе завершено, сообщила Генпрокуратура. Заказчиком преступления назвали тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Как повлияло дело Гонгадзе на украинское общество, рассказывает политолог Дмитрий Видрин, 60 лет.

— Изменилось все — политика, психология людей, стало намного меньше крепостничества и рабства среди журналистов и даже некоторых политиков. Для кого-то это личная трагедия, а для многих — национальная. Она была определенным катарсисом для Украины. После этого мы пошли немного другим путем. Не говорю, что он идеален, но все-таки это более прямой путь к правде и морали.

До смерти Гонгадзе у нас нарастали авторитарные и тоталитарные тенденции. А после — преобладают демократические.

Были журналисты, которые могли покусывать или лизать власть. А Гонгадзе первым бросил вызов режиму ее функционирования, президенту, его окружению. Соратников такого уровня у Георгия не было тогда и нет в настоящий момент. Он один вышел на бой с государственной машиной.

Каждый президент, каждый генпрокурор обещал раскрыть дело, однако следствие длилось 10 лет. Потому что здесь замешены люди, которые были влиятельными тогда и остаются такими. Они сделают все, чтобы правда не вышла наружу.

Думаю, общество не смирится с выводом, что убийство Гонгадзе заказал генерал Юрий Кравченко. Я знал его. Кравченко был жестким человеком, но не садистом. До мозга костей служащий и милиционер, всегда работавший по команде сверху.

Дело Георгия, к сожалению, будет разменной монетой на выборах. Пока живы люди, которые имеют психологическую, политическую или личную причастность к этому убийству.




16 сентября 2000 года. Исчез журналист, редактор интернет-газеты "Украинская правда" 31-летний Георгий Русланович Гонгадзе.

2 ноября. В лесу около райцентра Тараща на Киевщине находят труп без головы. Анализ ДНК, проведенный в России, свидетельствует, что тело может принадлежать Гонгадзе.

28 ноября. Александр Мороз, председатель Соцпартии, с трибуны парламента обвиняет в причастности к убийству тогдашнего президента Леонида Кучмы и главы его администрации Владимира Литвина. Демонстрирует аудиозаписи разговоров в кабинете главы государства, сделанные майором госохраны Николаем Мельниченко.

15 декабря. Начинаются акции протеста "Украина без Кучмы".

Июль 2003-го. В кому впадает генерал-полковник милиции Эдуард Фере. С 1995-го по 2000 год он руководил аппаратом министра внутренних дел Юрия Кравченко. Его свидетельства могли бы стать ключевыми в расследовании дела Гонгадзе и пролить свет на обстоятельства гибели лидера Руха Вячеслава Черновола. Фере умирает в 2009-ом.

Октябрь. Генеральная прокуратура задерживает генерала Алексея Пукача, который организовывал слежку за Гонгадзе. В ноябре Пукача освобождают, и он исчезает.

Март 2005-го. Президент Виктор Ющенко объявляет о раскрытии дела Гонгадзе. Пукача объявляют в международный розыск.

Март 2008-го. Апелляционный суд Киева признает виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших милиционеров — Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Их лишают воли на 12–13 лет.

Июль 2009-го. Алексея Пукача задерживают в селе Молочки Чуднивского района Житомирщины. Он якобы сознается, что лично задушил Гонгадзе.

9 сентября 2010-го. Генпрокуратура сообщает об окончании досудебного следствия по делу по обвинению Алексея Пукача в убийстве Георгия Гонгадзе и относительно подстрекателя и заказчика преступления умершего Юрия Кравченко.

Сейчас вы читаете новость «"Кравченко всегда работал по команде сверху"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть