Ексклюзивы
среда, 06 октября 2010 06:27

"Лучше трансформировать внеблоковый статус Украины в нейтральный"

Автор: фото с сайта www.gdb.rferl.org
  Александр Чалый: "Мы подошли близко к красной черте, за которой Украина может перейти к ряду недемократических стран"
Александр Чалый: "Мы подошли близко к красной черте, за которой Украина может перейти к ряду недемократических стран"
"Внешняя политика нового президента отличается от политики предыдущего тем, что она равноудалена от всех ведущих центров формирования геополитики, - говорит Александр Чалый, 56 лет, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины. - Это шаги в правильном направлении. Киев сбалансировал свои отношения по линии Брюссель - Москва - Вашингтон и ввел в эти отношения еще один вектор - Пекин. Ключевые игроки стали больше доверять Украине. И это дает нам больше возможностей для отстаивания национальных интересов.

Но меня волнует, что отсутствует длительная стратегия в вопросе безопасности страны. Внеблоковый статус выглядит скорее как тактический ход, а не стратегический выбор. Характерны, с этой точки зрения, заявления наших дипломатов, которые говорят, что сегодня вопрос членства в НАТО снимается. То есть не исключено, что при других обстоятельствах Украине вернется к этому. Эта неопределенность создает определенную нервозность в отношениях между ведущими государствами мира и Киевом.

Считаю, что лучше трансформировать внеблоковый статус нашего государства в нейтральный, который будет признан мировым сообществом и странами - членами Совета Безопасности ООН. Практически это можно сделать, поставив на Совете Безопасности вопрос подтверждения Будапештского меморандума (соглашение 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о неядерном статусе Украины - "ГПУ"), и тех обязательств, которые страны ядерного клуба приняли по Украине. Об этом Виктор Янукович должен сказать на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке".

 

Насколько успешны визиты Президента Украины за границу?

- Вообще ключевые позиции президента Украины воспринимают и оценивают положительно в странах, где он побывал. Экономическая составляющая в них была четко выражена, особенно в Китае.

Президент сделал кардинальные шаги в том, чтобы у нас была качественно новая, более взвешенная внешняя политика. Она отвечает геополитическим вызовам в мире, которые можно спрогнозировать на ближайшие 10 лет. Вопрос только в том, чтобы сделать стратегический выбор - нейтральной страны, которая хочет интегрироваться в европейские структуры, имея при этом тесные отношения с Россией, Китаем, Бразилией и Индией.

Но во время визитов украинского президента произошли и проколы, как отказ украинской диаспоры в США встретиться с Януковичем. Тщательнее следовало бы работать с общественностью и в Германии. Главная ошибка украинской внешней политики, что в западном обществе и средствах информации началась тенденция восприятия Украины как недемократического государства. Команда президента недорабатывает в информационном обеспечении этих визитов, в объяснении процессов, происходящих в Украине. Мы подошли близко к красной черте, за которой Украина может перейти к ряду недемократических стран. Это навредит нашей внешней политике и евроинтеграционному курсу.

 

Как может измениться политика США в отношении Украины после усиления в Америке позиций республиканцев?

- В стратегическом плане - никак. Для новой администрации США, демократическая она или республиканская, страны Восточной Европы теперь не являются приоритетом. Соединенные Штаты заинтересованы, чтобы внешняя политика Украины не создавала конфронтацию по линии Вашингтон-Москва-Америка все больше отдает европейское пространство на ответственность стран Европы и Российской Федерации, потому что наибольшие вызовы для США в XXI веке будут в Тихом океане.

Сейчас вы читаете новость «"Лучше трансформировать внеблоковый статус Украины в нейтральный"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть