Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 18:51

Лучше дружить с Америкой или с Россией?

США и  Россия таки соперничают за Украину. Особенно это стало очевидно в последнее время, когда встал вопрос присоединения нашего государства к Плану действий по приобретению членства в НАТО. В Киев демонстративно прибыл глава Белого дома Джордж Буш, который не упустил случая заочно поспорить с российским президентом Владимиром Путиным. Так с кем нам лучше дружить: с Америкой или с Россией?



Анатолий Новоселов, 82 года

ветеран войны:

— Конечно, с Россией! Мы — славяне, у нас общие исторические корни, вместе воевали с фашистами. А США — это сброд разных наций. Они в от-вот развалятся. Уже Латинская Америка от них отделяется. Маленькая Куба и та не дала себя обидеть. Они и в НАТО нас тянут, чтобы Россию уничтожить. А нам это нужно? Россия тысячелетия существует, и никто ее еще никогда не покорил. Пока будем с Россией — нам никто не страшен.



Светлана Конончук, 39 лет

политический аналитик:

— Нужно развивать добрые отношения со всеми странами. Но при этом выше должны быть интересы своего государства. Украина и Россия долгое время имели общую историю, поэтому просто так ее вычеркнуть невозможно. Есть семейные связи, интересы бизнеса, трудовая деятельность. Но если бы у меня была возможность отправить детей на учебу, то я послала бы их в Америку. Потому что сейчас США демонстрируют лучшие возможности для человека, который хочет получить образование, работать, лучше защищает права и интересы человека. О России этого не скажешь. В практическом смысле Америка более приоритетна для украинцев.



Ярослав Сухий, 57 лет, нардеп от Партии регионов:

— Украине лучше дружить с собственной головой. Россия нам ближе не только географически, но и исторически, ментально, экономически. Там в настоящее время работает больше миллиона наших людей. Газ мы пока еще получаем по значительно меньшей цене, чем Европа. Конечно, Украина не может стоять в стороне евроатлантических интеграционных процессов. Но нужно избирать свой путь, который отвечал бы нашим национальным экономическим и оборонным интересам.



Марина Бабенко, 31 год

домохозяйка:

— О России среди моих одногодков в последнее время вообще ничего не говорят. Больше об Америке — как там хорошо. Все хотят поехать туда учиться. Я бы тоже поехала, но сижу с маленьким ребенком. У меня есть знакомые, которые ездили на заработки в США. Все в восторге. Говорят, это цивилизованная страна, где каждый может пробиться, если есть голова на плечах. Дружить нужно со всеми. Но больше с тем, у кого лучшие возможности.



Виталий Капранов, 40 лет

книгоиздатель:

— Враждовать в теперешнем мире не выйдет ни с кем, потому что уже все разделено. А вот дружить нужно со всеми — Америкой, Россией, Европой. Сегодня отношения между государствами выходят на новый уровень. Они должны быть равными и партнерскими. Мы с братом прожили 13 лет в России. Бывали и в разных странах НАТО. Жизнь там и там отличается ощутимо. Но нам лучше ориентироваться не на США, а на Европу. Наши работники охотнее едут туда, чем в Россию. Потому что там больше чувствуют себя людьми. Да и исторический, и социальный опыт легче перенимать от соседей, а не из-за океана.

Сейчас вы читаете новость «Лучше дружить с Америкой или с Россией?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть