Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2010 00:45

Каждую вторую украинку бил муж

 

Большинство украинок не знают, куда обращаться в случаях домашнего насилия. Об этом свидетельствуют данные телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина. Один на один с проблемой остаются более 85% опрошенных.

— У значительной части наших людей до сих пор рабское сознание. Поэтому они и пасуют перед деспотическим поведением родных. Нам вбили в голову, что ничего нельзя доказать, поэтому защититься — нереально, — говорит психолог Юрий Калашников, 47 лет. — Как побитые дети — не жалуются на родителей, потому что боятся, что за это им "влетит" еще больше.

Многие мужчины думают: я могу выгнать жену, найти другую. Их спутницы боятся реализации такого плана и терпят побои. Часто женщины не могут бросить обидчика из-за денег, потому что привыкли к роскошной жизни. Некоторые просто отгораживаются от проблем — смотрят ток-шоу и сериалы, переживают и страдают за известных и обеспеченных "звезд", не обращая внимания на свою жизнь.

— Психологи считают насилием не только избиение, но и запугивание, регулярное унижение, — добавляет психолог-специалист по семейным отношениям Елена Теличко, 44 года. — На склонность к насилию не влияет ни раса, ни национальность, ни возраст мужчины, ни его образование или социальный статус. В Украине есть социальные центры, где жертвам домашнего насилия оказывают психологическую, юридическую помощь и даже предоставляют временное жилье. Но вряд ли увидите информацию о них на телевидении.

Сейчас вы читаете новость «Каждую вторую украинку бил муж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть