Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2012 05:00

"Королевская будет собирать негатив вместо Тигипко"

Автор: фото с сайта www.politorg.net
 

Состав нового правительства свидетельствует о дальнейшей концентрации власти в руках "семьи" президента. Большинство олигархов и даже лидеров Партии регионов оказываются вне доступа к крупнейшим ресурсам, считает политолог Сергей Таран, 43 года:

— Этот Кабинет Министров будет переходным, — говорит. — Его задача — передать полномочия представителям "семьи" президента, которую сейчас представляют первый вице-премьер Сергей Арбузов, глава МВД Виталий Захарченко, министр финансов Юрий Колобов. И где-то через полгода Арбузова уже смогут назначить главой правительства.

Почему президент ему так доверяет?

— Арбузов очень удобен Януковичу, потому что не связан ни с какой группой в Партии регионов. Он обязан своей карьерой лично президенту. Важно также, что у него нет политических амбиций.

Какие основные черты Арбузова?

— Он — человек непубличный. У него нет ни харизмы, ни достаточного уровня представлений об экономике. Его инициатива о внедрении налога на продажу валюты свидетельствует, насколько человеку не важно, как его воспринимают.

Как на должность министра социальной политики попала лидер "Украины — Вперед!" Наталия Королевская?

— Она хорошо справилась с ролью технического кандидата во время парламентской кампании. Выступала как сила, которая изнутри подрывает "Батьківщину", а затем отбирает у нее голоса. Теперь Королевская будет собирать негатив социальной политики вместо Сергея Тигипко. Ей отдали сферу, где она никак не выполнит свое предвыборное обещание "зарплата — тысяча евро, пенсия — 500".

Почему министрами соцполитики становятся миллионеры — Тигипко, Королевская?

— У нас на должности назначают не за профессионализм. Значительно важнее иметь нужны связи, быть лояльным к президенту, основным олигархам.

Министра образования Дмитрия Табачника и министра обороны Лебедева называют ставленниками Кремля.

— Табачник является таким однозначно. Он особо этого и не скрывает. Относительно Павла Лебедева, то его назначение — загадка. Все станет явным после первых его шагов. У нас ненормальная традиция, что министрами обороны становятся люди, связанные с Россией. В прошлый раз — Дмитрий Саламатин, который до 2005 года был гражданином России. Теперь — Лебедев, который там родился.

Каким образом они могут отстаивать интересы Москвы?

— Табачник активно продвигает российские взгляды в учебники и систему преподавания. Это имеет эффект. А министр обороны контролирует армию, оружие, военное имущество.

Что изменится во внешней политике с новым министром Леонидом Кожарой?

— Ничего. И Кожара, и бывший глава МИД Константин Грищенко имеют одинаковое представление о внешней политике: официально — евроинтеграция, на деле — ничего для этого не делать.

Однако проблема внешних отношений не в личности руководителя Министерства иностранных дел, а во внутренней ситуации. А здесь все вопросы — к президенту.

Сейчас вы читаете новость «"Королевская будет собирать негатив вместо Тигипко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть