Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2020 07:15

"Консультативный совет разожжет конфликт на Донбассе"

26 марта заседание Контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе в режиме видеоконференции "закончилось провалом", заявило Министерство иностранных дел России 2 апреля. Мол, Украина под давлением западных партнеров отступила от договоренностей, достигнутых в Минске 11 марта.

Тогда представители Украины, России, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и так называемых ЛНР и ДНР договорились создать Консультативный совет. Задача органа — выработка предложений политических и правовых решений в отношении конфликта. В частности, выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В состав должны входить по 10 представителей от Украины и ОРДЛО, по одному с правом совещательного голоса — от ОБСЕ, России, Германии и Франции. Окончательное решение о создании совета должны подписать 25 марта.

"В феврале–марте стороны сблизили позиции по разведению сил и обмену удерживаемыми лицами. Приступили к разработке "дорожной карты", достигли принципиальной договоренности о формировании Консультативного совета, — говорится в заявлении российского МИДа. — После намеченного прорыва во время телефонных переговоров Берлин и Париж под разными предлогами избегали поддержки договоренностей. Вслед за этим 26 марта от них отказался и Киев. Складывается впечатление, что украинские переговорщики пошли на это не без подсказки извне. 30 марта появилось заявление министров иностранных дел Германии и Франции с обвинениями Донбасса, который якобы занимает неконструктивную позицию. От Донецка и Луганска требуют обеспечить миссии ОБСЕ неограниченную свободу передвижения по своей территории".

Ранее глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина идет на создание Консультативного совета под давлением Запада. Мол, "Германия и Франция требуют согласовывать с ОРДЛО законы" о децентрализации и местных выборах. И поэтому Киев вынужден идти на такие шаги, чтобы сохранить санкции.

— Париж и Берлин прислушались к украинским протестам и решили, что создание Консультативного совета не поможет урегулировать конфликт, а разожжет его, — говорит эксперт по международным отношениям Владимир Горбач, 49 лет.

— Пока в Офисе президента будут руководить такие люди, как Андрей Ермак (он с Леонидом Кучмой подписал протокол о создании Консультативного совета от Украины. — ГПУ), сдача национальных интересов будет оставаться на повестке дня. Нет оснований считать, что создание Консультативного совета похоронили. Саму идею переформатировать переговоры с Трехсторонней контактной группы на прямые между Киевом, Донецком и Луганском — не отвергли. Ее благосклонно озвучивают Ермак, министр оккупированных территорий и реинтеграции Алексей Резников, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. После карантина вернутся к этим разговорам с новыми силами. Россия тоже постоянно будет настаивать на договоренностях 11 марта. Для украинской власти правильным шагом было бы отозвать подписи Ермака и Кучмы с этого протокола. Это маловероятно.

На сайте Офиса президента 6 апреля ответили на петицию с требованием отозвать подписи Андрея Ермака под протоколом о создании Консультативного совета. Мол, Владимир Зеленский не имеет права на это.

Сейчас вы читаете новость «"Консультативный совет разожжет конфликт на Донбассе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть