Ексклюзивы
воскресенье, 25 марта 2007 16:43

Конституционное большинство нужно Морозу

Заявление премьер-министра Виктора Януковича о том, что властная коалиция образует в Верховной Раде конституционное большинство в 300 голосов до начала июня, стала новостью марта номер один. Сейчас у правительства простое большинство в парламенте, чего достаточно для принятия почти всех нужных решений. Но 300 голосов позволят еще и в любой момент преодолевать вето президента и вносить необходимые изменения в Конституцию. Если властной коалиции это удастся, Виктор Ющенко лишится последней возможности влиять на принятие законов, а следовательно — и влияния на действии правительства.

Для создания конституционного большинства коалиции нужно привлечь на свою сторону около 60 представителей фракций "Нашей Украины" и БЮТ. Это не выглядит фантастическим. Переход важного союзника президента, второго номера избирательного списка "НУ" Анатолия Кинаха, и шести членов его Партии промышленников и предпринимателей — начало тектонических изменений в составе Верховной Рады. Для посвященных осталось загадкой, почему Кинах не присоединился к правящей коалиции раньше. Объясняется это тем, что достаточно много представителей бизнеса в составе "нашеукраинцев" до последнего верили в альянс с "регионалами". Однако, когда президент решил, что фракции "НУ" стоит работать совместно с блоком Юлии Тимошенко, бизнесмены начали действовать.

Такой шаг не гарантирует место в списках Партии регионов

Однако формирование конституционного большинства нужно даже не столько Януковичу, сколько Александру Морозу. Спикер пытается реализовать руками союзников свою идею фикс — закончить реформу Конституции с тем, чтобы окончательно нивелировать институт президентства. Это замкнет всю власть в стране на парламенте, а уже через него — и на Кабинете Министров. При таком расписании Мороз надеется зацементировать нынешнюю ситуацию. А она позволяет ему разыгрывать свою "золотую акцию" в составе коалиции. Пока Партия регионов не может обойтись без социалистов Мороза.

Переход отдельных депутатов из "Нашей Украины" и БЮТ в большинство неминуемо. Это признают сами лидеры оппозиции. Оппонентов власти держит в двух фракциях только надежда на то, что президент таки осмелится на роспуск парламента. Ведь многие не хотят очутиться вне избирательных списков в случае досрочных выборов. Понятно, что после перехода к большинству депутаты-перебежчики станут чужими для своих. С другой стороны, такой шаг никоим образом не гарантирует им место в списках Партии регионов. Если же Виктор Ющенко окончательно откажется от идеи роспуска Верховной Рады в 2007 году (а именно так ситуация выглядит сейчас), процесс оттока депутатов-оппозиционеров станет неотвратимым. Президент сможет контролировать его при одном условии — если примет идею так называемой "широкой коалиции" при участии "Нашей Украины".

Сейчас вы читаете новость «Конституционное большинство нужно Морозу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть