Ексклюзивы
вторник, 15 января 2013 07:45

Коммунистов и "регионалов" внешнее оценивание пугало

 

Провести парламентские слушания об эффективности Внешнего независимого оценивания предлагает первый заместитель главы Верховной Рады коммунист Игорь Калетник. По его мнению, целесообразно вернуться к практике сдачи вступительных экзаменов. Один из аргументов — в центры ВНО трудно добираться детям из сел и райцентров.

— Такие заявления вполне логичны. Новая власть сначала дискредитировала тестирование, потом нивелировала. А теперь хочет отменить вообще, — говорит глава общественной организации Центр образовательного мониторинга 50-летний Павел Полянский. — Сейчас как раз начинают третий этап — отмену.

Перед этим мы видели абсолютную беспомощность Министерства образования и Центра оценивания в проведении очередных тестирований. ВНО постепенно размывали: добавляли баллы слушателям дополнительных платных отделений, делали другие преференции отдельным группам абитуриентов. В конечном итоге, определили, что оценивание — это только половина баллов для поступления. Теперь они решили, что пришло время его добить.

Утверждение Калетника, что кому-то куда-то трудно доехать, просто смешно. Это разговоры, лишь бы только говорить. Доезд на тестирование — это элемент поступления в высшую школу. Если люди не будут ездить на ВНО, они что, не поедут подавать документы в вуз и сдавать экзамены? Ахинея.

ВНО обеспечивает равный доступ к высшему образованию, поэтому и мозолит глаза. И странно, что эту особенность ВНО отрицает именно представитель коммунистов, — партии, которая выступает за равенство. Уничтожение Внешнего независимого оценивания окончательно перекроет доступ к престижным вузам детям из сел, бедных семей — тем, кто не может дать взятку для поступления.

Коммунисты и "регионалы" хотят, чтобы поступали как раньше — по блату, за деньги. Этих людей внешнее независимое оценивание пугало с самого начала. Потому что, независимо от того, кто у тебя отец — министр, депутат, да кто угодно — в универститет будут принимать только по результатам тестирования. Если не имеешь знаний, то ВНО не сдашь и в вуз не поступишь. И ни один подкупленный преподаватель не поможет. Такое депутатам не нравится.

Министерство образования не может запретить ВНО, только парламент. Именно поэтому Калетник и предлагает провести слушание. Они снова вытянули в конце декабря из-под полы одиозный Закон о высшем образовании, который как раз и зарегистрировал Калетник вместе с Сергеем Киваловым.

Эффективность парламентских слушаний очень мала — это так, для отвода глаз. Даже если большинство экспертов выскажутся против отмены, то противникам ВНО это будет, как говорят, по барабану. Речь же идет о деньгах. Они пошли в открытое наступление. ВНО — это символ реформ, который им очень нужно уничтожить. Надеюсь, и общество, и парламентская оппозиция смогут его защитить.

Сейчас вы читаете новость «Коммунистов и "регионалов" внешнее оценивание пугало». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть