Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2007 15:12

Когда они начнут служить нам

Был я во Львове в командировке и заскочил по случаю на Форум издателей. Там попробовал собственноручно продать свою книгу политических эпиграмм "Бревно от Ющенко". Я подходил к людям и предлагал сборник, проводя аналогию между Октябрьской 1917-го и оранжевой в 2004 году революциями. Как тогда, так и в настоящее время, чем дальше было во времени событие — тем больше становилось тех, кто таскал революционное бревно с лидером, — Ленином или Ющенко.

Народ в основном смеялся. Но одна женщина посмотрела на меня с осуждением и бросила:

— Я презираю тех, кто говорит плохо о президенте.

Я так растерялся, что не нашел ничего лучшего, как на полном серйозе сослаться на Конституцию и сказать, что Основной Закон гарантирует мне право критиковать власть имущих.

— Ничего он вам не гарантирует! — ответила женщина.

Более глупого диалога невозможно и придумать.

Безграничная любовь украинцев к власти. Новые времена создали для этого новые возможности. Если раньше любить можно было только одно лицо, одну политическую силу, одну декларируемую властью точку зрения, то теперь выбор — на любой вкус. Тебе не нравится Ющенко? Пожалуйста — люби Януковича или Тимошенко. А если все эти продажные жирные политики тебе не по душе, можешь отдать свое сердце кому-то более худому, например Тягнибоку или Литвину. Они как будто и не в Кабмине и не в Секретариате, а в Верховной Раде были и, может, еще будут. То есть к теплым креслам ягодицы привыкли.

Их ягодицы привыкли к теплым креслам

Для многих наших соотечественников политики делятся на исключительно плохих и исключительно хороших. Первых нужно всячески осуждать, критиковать и даже крыть трехэтажным матом. А на вторых нужно молиться, как на Бога. Вспомните только фотографии, где Виктору Януковичу какой-то мужчина целует руку, словно священнику.

В 1991 году, когда проходили первые выборы президента Украины, я иногда ходил раздавать открытки. Одна пожилая женщина, глянув на изображение Вячеслава Черновола, вернула мне открытку со словами:

— За зека никогда голосовать не буду! Я — за Кравчука!

По-видимому, она считала, что отсидеть может только убийца, насильник или вор. Женщина представления не имела об узниках совести, которых сажала партия, в которой тогда находился ее "политическая симпатия" Кравчук. Тем более что Черновол на то время еще не ассоциировался с властью, а был из тех, как писала кравчуковская пропаганда, кто рвется к власти. Как будто Кравчук не рвался.

А теперь полстраны нежно любит мужчину с двумя "ходками" за плечами. И никоим образом не с диссидентским прошлым. Мне кажется, что та женщина из 91-го могла бы простить Януковичу судимости, потому что он сегодня — власть. А власть нужно любить. Если не всю, то хотя бы ее часть.

Когда же наш избиратель полюбит себя больше, чем власть? Когда он скажет своему избраннику — то ли Ющенко, то ли Януковичу: "Ты, голубь, должен исполнять то, что я тебе скажу!"? Неужели нам придется ожидать целых два поколения — пока не умрет последний, кто родился в рабстве?

Сейчас вы читаете новость «Когда они начнут служить нам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть