Ексклюзивы
четверг, 25 января 2007 14:46

"Когда-то в Украине поставят памятник ГКЧП"

  Вячеслав Брюховецкий: ”Почему-то думают, что украинцы смотрят только Верку Сердючку”
Вячеслав Брюховецкий: ”Почему-то думают, что украинцы смотрят только Верку Сердючку”

Президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий, 60 лет, говорит об остатках в украинцев советской ментальности, нехватку интеллигентности у политической элиты и странное движение украинской нации в истории.

Как нынешнее политическое противостояние отражается на украинском обществе?

— Само по себе существование разных политических сил — это хорошо. Это признак гражданского общества. Однако в таком обществе постоянно ищут взаимопонимания, выслушивают точки зрения других. У нас этого нет. У нас — кто при власти, тот прав.

Возьмите для примера Германию. Там голоса избирателей так же распределяются между двумя лагерями. Однако это не приводит к расколу в обществе. Есть нормальная политическая борьба. У нас же — постоянное "шараханье" от одних крайностей к другим. Должно пройти еще по крайней мере лет десять, чтобы это исчезло.

Почему у нас такие перепады?

— У нас до сих пор советская ментальность. Кто не с нами — тот против нас, наш враг. Мы достаточно долго не умели ценить другую точку зрения. Кто находится при власти, тот руководит. Кого сбросили с должности, тот уже никто.

Сейчас потихоньку появляются первые примеры поиска компромисса. Скажем, меня пригласили в правление благотворительного фонда Рината Ахметова "Развитие Украины". Через несколько дней еду на собрание совета в Донецке. Во время предыдущего заседания мы с Мирославом Поповичем достаточно плодотворно работали с людьми, у которых другие политические взгляды.

Ахметов, оказывается, тоже не против

Я не против развития Украины. Ахметов, оказывается, тоже не против. Потому вместе мы можем делать много позитивных вещей для страны. Например, бороться с туберкулезом, на что Ахметов выделил 2,5 миллионов долларов. Или создать школу журналистики. Вот в таких конкретных вопросах у нас разногласий нет. Так и создается гражданское общество.

Какие есть примеры построения гражданского общества в Украине?

— Подписание Универсала национального единства. Его много критикуют, называют поражением оранжевой власти. Однако ни критики, ни сторонники Универсала на самом деле его не читали. А это же — настоящий компромисс между разными силами, что как раз и предусматривает гражданское общество. Такой документ в Украине появился впервые.

Президент заявил о потребности формирование Плана действий по выполнение Универсала. На что он должен был быть направлен?

— В первую очередь на консолидацию общества. Не нужно разъединять людей, нужно искать общие интересы. В этом Плане действий должен быть четко поставлен вопрос: является ли Украина украинским государством? Потому что отдельные заявления вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам Дмитрия Табачника вынуждают в этом засомневаться.

Ужасную роль играет современное украинское телевидение. Почему-то думают, что украинцы смотрят только Верку Сердючку. Стремятся одурманивать людей, создать впечатление, что мир построен на преступлениях, убийствах, обмане. Тому же Табачнику стоило бы поинтересоваться, куда делись нормальные фильмы. Отсюда и ностальгия за советскими лентами, где есть человек, а не пистолеты. В это большая вина государства, потому что не выработана четкая политика развития.

Социологические исследования свидетельствуют, что каждый седьмой украинец не знает ничего о Михаиле Грушевском, каждый девятый — о Симоне Петлюре...

— На такие фигуры накладывался определенный негатив. Людям втолковывали, что Иван Мазепа — изменник. Что кто-то — петлюровец или бандеровец. Вообще, нам нужно выстроить настоящую историческую базу еще со времен скифов и сарматов. Недаром российская императрица Екатерина II в свое время так много внимания уделяла фальсификации истории. В России все героизировалось, в Украине наоборот — подавлялось. А мы и до сих пор думаем советскими категориями.

Что-то важно точно произойдет лет через десять

Например, в театре имени Ивана Франко на праздники готовят так называемые капустники. На всем известную мелодию они накладывают собственные слова, очень остроумные, хорошие. Но парадокс в том, что украинские стихи накладывают на музыку российских песен — "О крокодила Гену" или "Господа офицеры". То есть это у нас до сих пор сидит в подсознании. Потому что насаждалось специально и целеустремленно.

Много ли у нас остатков советского социализма?

— Лично я не являюсь сторонником отбрасывания всего того, что было во времена советской власти. В свое время меня резко критиковали, потому что на фронтоне здания Киево-Могилянской академии остались мозаики — следы пребывания в этих стенах военного училища. Это были цитаты Владимира Ленина о партии и известен лозунг "Учиться, учиться и еще раз учиться!" Но это же знак времени, предостережение будущим поколением!

В то же время Советский Союз — это часть истории Украины. Именно в этот период она возобновила свои границы. Как это не парадоксально, сформировать одно из наибольших государств в Европе нам помог Советский Союз. Хотя это и не было сознательной целью Иосифа Сталина. Ба, когда-то в Украине поставят памятник ГКЧП, потому что оно положительно повлияло на обретение Украиной независимости.

Что вы думаете о современной украинской элите?

— Ей не хватает интеллигентности. Можно иметь десятки университетских дипломов, и некогда при этом не быть интеллигентным человеком. Потому что настоящий интеллигент понимает, что он не выше тех, кто его избрал на должность.

Что же касается самой нации, то о ней точно написал в статье преподаватель нашей академии немец Роланд Пич. Мол, на Западе на украинцев смотрят, как на медленную нацию. Однако в действительности это нация, которая просто иначе двигается в истории. Определенное время накапливает энергию, а затем делает резкий рывок. И это очень точно сказано. Сидим, будто спим, а затем раз — и за три дня получили независимость. Потом опять застой, кучмизм, и тут — революция. Освобождение энергии, неожиданное ни для оранжевых лидеров, ни для всего мира.

Вот сегодня опять идет накопление энергии нации. К чему конкретно это приведет, не знаю. Но уверен, что-то важное точно произойдет лет через десять. И весь мир, да и мы сами, еще точно удивимся.

Сейчас вы читаете новость «"Когда-то в Украине поставят памятник ГКЧП"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть