Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 06:25

"Киев получит еще один аргумент для санкций"

— Суд по делу сбитого боинга продлится не один год. Россия включилась в процесс — дает адвокатов подсудимым, пытается затянуть рассмотрение. Ее юридическое участие в нем доказывает, что именно Кремль несет ответственность за гибель 298 пассажиров и экипажа самолета, — говорит директор Международного института демократии Сергей ТАРАН, 50 лет.

Окружной суд Гааги 23 марта провел сокращенное 45-минутное заседание по делу малазийского боинга. Летом 2014-го боевики сбили самолет над неподконтрольным Украине Донбассом. Обвиняемыми по делу проходят трое россиян и один украинец.

Судебный зал был почти пуст. Родственники погибших, пресса, общественность не могли присутствовать из-за введенных для борьбы с коронавирусом ограничений. В суде приняли участие только прокурор от имени обвинения и несколько адвокатов.

Защита боевика Олега Пулатова, подполковника запаса воздушно-десантных сил РФ, настаивала, что было мало времени для изучения документов. Дело насчитывает более 36 тыс. страниц. Следующее заседание перенесли на 8 июня.

— Сейчас рассматривают дела непосредственных исполнителей. Если их вину признают, встанет вопрос о заказчике, — говорит Сергей Таран. — Российский зенитно-ракетный комплекс "Бук" не мог попасть в ОРДЛО без ведома руководства РФ.

Международный суд Организации Объединенных Наций признал свою юрисдикцию в деле "Украина против России". Мы обвиняем агрессора в спонсорстве терроризма на Донбассе и нарушении прав людей в Крыму. Каковы наши шансы на победу?

— Этот суд не имеет собственной исполнительной службы или полиции, которая заставляла бы выполнять его решения. Но признание России спонсором терроризма повредит ее политическому имиджу. Это будут учитывать во время международных встреч и переговоров. Киев получит еще один аргумент для усиления санкций.

Мы акцентируем, что именно Москва нарушает права и свободы граждан на Донбассе и в Крыму. Иначе ответственность за российские преступления ляжет на нас. Юридически это наша территория.

Москва выплатит компенсации украинским компаниям, которые потеряли имущество после захвата Крыма?

— Имеет активы по миру. По решению суда их могут заморозить. Если россияне не будут выполнять постановления арбитражей, их партнеры будут игнорировать свои обязательства, будет страдать российская экономика.

Сейчас вы читаете новость «"Киев получит еще один аргумент для санкций"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть