Ексклюзивы
четверг, 12 мая 2011 08:32

Китайская гречка будет стоить до 20 гривен

Автор: фото с сайта www.glavred.info
 

Депутат-"нунсовец" Владимир Арьев поинтересовался у Государственной продовольственно-зерновой корпорации условиями закупки 20 тыс. т китайской гречки для Украины. Выяснилось, что крупу поставляет компания "Хлеб Інвестбуд", а цена тонны с учетом страхования и транспортировки достигла $1750. Это около 14 тыс. грн.

- Специалисты называют максимальную цену - 700 долларов за тонну. Непонятно, куда пошла тысяча долларов, - говорит Арьев.

Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа объясняет дороговизну китайской гречки тем, что рынок этого продукта узкий.

Оправданная ли цена тонны - 1750 долларов?

- В конце 2010-го цены на китайскую гречку для Украины были около 1500 долларов за тонну. Поэтому цена в 700 долларов, мягко говоря, нереалистичная. Очевидно, в феврале спрос на товар возрос.

Кто еще закупает крупу?

- Контракты на гречку заключают обычно только Россия, Беларусь и Украина. Дальше этот товар не идет. Но когда украинские покупатели приезжают подписывать контракты на поставку одновременно с русскими, то цена на продукт может увеличиться на 10-20 процентов.

Можно ли было купить гречку не в Китае?

- Единицы стран могут предложить нам контракты по этому товару. Среди них и Китай. Причем одну и ту же китайскую гречку нам хотели продавать некоторые европейские компании. Цены на эту крупу, в отличие от пшеницы, государство не регулирует. Поэтому условия контракта на такой продукт - уникальное явление. Приходится брать то, что есть.

Сколько будет стоить китайская гречка в магазинах?

- Конечная цена с учетом налога на добавленную стоимость и доставки будет составлять около 17 гривен за килограмм. Но это без торговой наценки. Собственно украинская гречка сейчас стоит 18-24 гривен за килограмм в зависимости от местности, где ее продают. С апреля цены на украинскую гречку в конце концов начали тормозить. В следующие месяцы она будет стоить около 20 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Китайская гречка будет стоить до 20 гривен ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть