Ексклюзивы
пятница, 30 июля 2010 04:14

"Кирилл не выполнил задание Кремля"

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Патриарх Киевский и всея Украины-Руси 81-летний Филарет в своей резиденции на улице Пушкинской в столице
Патриарх Киевский и всея Украины-Руси 81-летний Филарет в своей резиденции на улице Пушкинской в столице

Патриарх Киевский и всей Украины-Руси 81-летний Филарет рассказывает о своем виденье итогов визита Московского патриарха Кирилла.

— Московский патриарх сначала делал осторожные заявления. В Кремле ему сказали выступать мягко и не раздражать украинцев. В Одессе Кирилл туманно высказывался об идее "единого народа". Но какой это народ — украинский или российский? Думаю, патриарх имеет в виду последний. А если так, то нас, украинцев, нет. И украинского государства — тоже. Потому что "единый народ" живет в едином государстве.

Во-вторых, патриарх говорил о "русском мире" из России, Украины, Беларуси и Молдовы. Но к чему тут Молдова? Но потому ли что Кишиневская митрополия входит в Московский патриархат? Часть местных православных принадлежат Бессарабской митрополии Румынской православной церкви, а Российская церковь этому всячески противодействует.

"Русский мир" — идея надуманная. Теперь в мире совсем другие империи: финансовые, информационные, корпоративные. Они не подчиняются государствам, живут по своим законам. А "русский мир" — для славянофилов. Это уже давно отжило.

Возникает вопрос: это пастырство или российская политика на образование единого государства? Как она будет называться — не имеет значения. Но то, что в "русском мире" должна руководить Москва, — очевидно.

Что Вас удивило во время этого визита?

— Ни меня, ни предстоятеля УПЦ Владимира, ни кардинала Любомира Гузара не охраняют, куда бы мы не ехали. А на богослужении Кирилла в Одессе были около трех тысяч

прихожан. И столько же — охраны. То есть на каждого верующего — по охраннику. В Днепропетровске и Киеве — то же. Перекрыли улицы, у людей, спешивших на работу, проверяли сумки. Как на это смотрит народ? Думаю, у кого рылись в сумках, не слишком радуются. Но верит ли Кирилл в Бога, что Он охраняет весь мир и каждого человека?

Если бы люди хотели патриарха, они бы не протестовали. А если бы не протестовали, то власть в угоду не запрещала бы демонстрации и пикеты. Не забываем: Конституция позволяет свободно проводить мероприятия, демонстрации, пикеты, высказываться против власти. На нарушение Конституции суд принимает противоположное решение. Какие же вы судьи?

Чего не ждали во время визита патриарха?

— Не надеялись, что так мало людей придут на встречу с патриархом. Думали, что при содействии государства в Одессе на освящение новопостроенного Преображенского собора будет больше, чем три тысячи верных. Да и в Днепропетровске к Кириллу приходило немного.

Говорил такие слова, которые употреблять патриарху просто непристойно

Бросилось в глаза отношение Кирилла к митрополиту Владимиру. Чувствуется, что патриарх хочет отправить его на покой. Для чего? Чтобы новый предстоятель УПЦ не имел те права самостоятельности, которые митрополит получил еще от меня. За эти права я боролся в 1990-ом. А Кирилл хочет сделать из УПЦ или зависимый экзархат, или просто разделить на несколько митрополий. По крайней мере об этом много слухов ходит. Как и о том, что Кирилл хочет стать Патриархом Московским, Киевским и всея Руси. Значит, тогда предстоятель УПЦ уже будет митрополитом не Киевским, а Переяслав-Хмельницким или Белоцерковским, или еще каким-то. Еще говорят, что патриарх хочет получить двойное гражданство. Он постоянно говорит: "Это мой народ". Если это твой народ, то ты украинец и говори с ним на украинском. А то ты даже украинский язык не знаешь. Еще говорят, Кирилл хочет сделать резиденцию в Лавре. А теперь подумайте: украинское гражданство, титул "Киевский", резиденция в Лавре — так какая же это "самостоятельная и независимая" церковь?

Думаете, этот план реален?

— Когда патриарх вернулся из Крыма в Днепропетровск, выглядел злым и раздраженным. Почему? Вероятно, у него была не такая радостная встреча с президентом, которой ожидал. Мы не знаем, о чем он говорил с Виктором Януковичем.  Но догадываемся, что речь шла о снятии митрополита Владимира "по болезни". Дать ему отпраздновать 75-летие — и отправить на отдых. Президент на это не согласился. Как и на ликвидацию  Киевского патриархата, чтоб покончить с "расколом". Если даже допустить, что государство снимет нас с регистрации, это не значит, что 14 миллионов верующих перейдут к Московскому патриархату и откажутся от собственного языка в литургии. В государстве возникнет конфликт больше, чем экономический, потому что зацеплены самые глубокие чувства человека — национальные и религиозные. Разве это нужно Украине, когда есть  экономические, социальные проблемы?

От таких негативных ответов президента патриарх у Кирилла было злое лицо. В Днепропетровске он кардинально изменил риторику: начал говорить, что Киевский патриархат — это раскольники, безблагодатные, не спасутся, потому что служат дьяволу. Говорил такие слова, которые употреблять патриарху просто непристойно. И хоть ему в Кремле советовали "не раздражать украинцев", он не выполнил задания.

О нас он говорит совсем не дипломатическим языком — "раскольники", "безблагодатные", "нужно перекрещение"... Но они не понимают, что тем самым еще больше отталкивает от себя украинцев. Потому что кто пойдет перекрещиваться, если в Символе веры сказано: "Признаю одно крещение на отпущение грехов"? Еще нам говорят, что мы спасения не получим. Но разве от вас спасение зависит? Только Бог грехи простит и примет в Царство Небесное или нет. Кирилл говорит, что это зависит от него. Да ты сам еще спасись...




"Кирилл пытается уподобить российскую церковь католической"


Я рукополагал Кирилла на епископство, — говорит патриарх Филарет. — Аналитики в Москве дали ему характеристику: дипломат, политический деятель, патриарх. Именно так: "патриарх" — на последнем месте. Кирилл — человек способный, но не духовный. Вся его деятельность направлена на укрепление церкви, на ее внешнее величие. Его деятельностью в России неудовлетворены ни епископы, ни простые священники, ни монахи. Потому что церковь сращивается с государством, а то использует ее в своих политических целях. В настоящий момент патриарх Кирилл помогает России подчинить Украину. В экономику не вмешивается, но входит в человеческие души. А известно, что чья душа, того и народ.

Вторая черта патриарха — склонность к католицизму. Свое увлечение устройством католической церкви он выражал еще студентом. И теперь пытается уподобить российскую церковь католической. По всему свету открывают епархии, экзархаты, парафии. Строят храмы якобы при посольствах, а в действительности — для влияния на страны. В центре Парижа есть Российский культурный центр. Его называют разведывательным центром в Европе. А под прикрытием кого? Церкви. Потому что там храм строят.

Москва договорилась с Константинополем

— В изменении отношения патриарха Варфоломия к Украинской церкви виноват патриарх Кирилл, который тогда был митрополитом Смоленским, и дипломаты, которые через свои каналы, через турецкое правительство, повлияли на Вселенского патриарха, — говорит патриарх Филарет. — Они договорились с Кириллом об образовании автокефальных и автономных церквей. В швейцарском Шамбезе, около Женевы, согласилось, что автокефальная церковь может образоваться только по согласию матери-церкви. То есть Украина никогда не получит автокефальную церковь от Москвы. Это устраивает Вселенского патриарха, потому что у него такая же проблема с американской церковью.

Второе:

томос (указ. — "ГПУ") об автокефалии предоставляет не мать-церковь, а Вселенский патриарх. То есть если даже Московский патриархат согласится на автокефалию Украинской церкви, то Константинополь

томос может и не дать.

Если все просуммировать: договорились не об образовании автокефальных церквей, а о том, как не допустить их образования.

Думаю, такие каноны Всеправославный собор не примет. Они не смогут собрать его. А если и соберут, то разделят мировое православие на две части. Будут те, кто с ними, — и те, кто не согласны: Украинская, Македонская, Черногорская, Грузинская, Румынская церкви.

Но Украинскую православную церковь рано или поздно признают автокефальной. Болгарскую церковь не признавали около 70 лет, Греческую — около 30, Российскую — 140 лет! Мы потерпим. Однажды все будет.

Сейчас вы читаете новость «"Кирилл не выполнил задание Кремля"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

36

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть