Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2007 15:31

"Количество желающих работать инвалидов увеличивается"

  Валентина Плачинда: ”Большинство работодателей думают толькоф о прибылях, и инвалидов берут неохотно”
Валентина Плачинда: ”Большинство работодателей думают толькоф о прибылях, и инвалидов берут неохотно”

Заместитель начальника отдела организации трудоустройства и предоставления услуг работодателям Государственного центра занятости Валентина Плачинда, 47 лет, говорит, что людям с особыми потребностями предлагают преимущественно малоквалифицированную работу.

 

В прошлом году после внесения изменений в законодательство инвалиды получили право работать. Что с тех пор изменилось?

— Теперь люди с особыми потребностями могут стать на учет в центр занятости и в случае отсутствия для них соответствующей работы получить статус безработного и помощь по безработице.

Для ее получения достаточно иметь статус безработного?

— Нет. На выплату могут претендовать только те инвалиды, которые в течение 12 месяцев до получения статуса работали не менее 26 календарных недель.

Увеличилось ли в последнее время количество инвалидов, желающих работать?

— Да. По данным Госкомстата, сегодня в Украине 390 тысяч работающих инвалидов. Но не все они трудоустроились через центры занятости. Люди ищут работу самостоятельно или продолжают работать на предыдущем месте после получения группы инвалидности.

Если в 2001-м услугами государственной службы занятости воспользовалось семь тысяч инвалидов, и были трудоустроены почти половина из них, то в этом году — уже почти 18,5 тысяч. Из них помогли найти работу 6,2 тысячи людей.

Какую работу предлагают им работодатели?

— В основном это малоквалифицированная и низкотехнологичная работы. Например, подсобными рабочими, уборщицами, дворниками. То есть такая, которая не требует профессиональной подготовки. Но есть исключения. Например, Львовская железная дорога подает вакансии слесарей-ремонтников, монтеров колеи. Это сложная работа для инвалида. Мы удивляемся: кто сможет  ее выполнять? Но на самом деле все просто: заявитель берет справку, что на протяжении года центр занятости не смог предложить подходящую кандидатуру для укомплекто вани я этой  вакансии, и не платит штраф за невыполнение норматива рабочих мест для инвалидов.

Большинство работодателей думают только о прибылях, и людей с особыми потребностями берут неохотно. Это предубеждение. Много из них имеют большой потенциал и желание работать. На учете в службе занятости достаточно много  инвалидов с высшим образованием. Бухгалтера, экономисты, инженеры.

Какие квоты инвалидных мест для работодателей?

— Это зависит от количества работающих на предприятии. Так, если работает от 8 до 25 человек, то инвалиду должно предоставляться одно место. А больше 25 — уже четыре процента.

Выполняют ли все эту законодательную норму?

— Не все. Некоторым легче заплатить штраф. Так и делают. Или, чтобы не платить, берут инвалидов на низкооплачиваемые должности, часто с минимальным окладом.

Что мотивирует работодателя брать на работу инвалида?

— В первую очередь упомянутые штрафные санкции. В то же время те, кто берут на работу инвалидов, будут пользоваться новой дотацией — до 40 минимальных зарплат. Ее выделяет Фонд социальной защиты инвалидов на создание специальных условий труда для людей с особыми потребностями. Пока что соответствующий эксперимент  идет в трех областях — Харьковской, Тернопольской и Черкасской. С 1 января 2008 года его введут по всей стране.

Сегодня в Украине 390 тысяч работающих инвалидов

Кроме того, работодатель, выполнивший норму по трудоустройству инвалидов, может взять таких людей дополнительно и получить дотации на создание рабочих мест уже от Фонда общеобязательного государственного социального страхования  на случай безработицы.

Что значит создать рабочее место для инвалида?

— Его необходимо обустроить под нужды такого работника с учетом индивидуальных функциональных возможностей, обусловленных инвалидностью. Это зависит от заболевания. Какие именно условия нужны для работы инвалиду, определяет медико-социальная экспертная комиссия, МСЭ К. А расходы на создание такого рабочего места компенсирует Фонд социальной защиты инвалидов.

Какие документы нужны инвалиду, чтобы стать на учет в центр занятости?

— Паспорт, трудовая книжка, документ об образовании — как для всех граждан. Еще удостоверение инвалида, справка к акту обзора МСЕК и индивидуальная программа реабилитации, которая выдается ему при получении группы инвалидности. Если там написано, что инвалид нетрудоспособен, то на учет мы его взять не можем. Хотя МСЭКи обещали, что таких категорических выводов делать не будут. Ведь каждый инвалид в принципе может заниматься какой-либо деятельностью.

У нас есть примеры, когда даже лежащие люди занимаются вышивкой. Пусть заработки и небольшие, но они заняты делом. А это тоже часть реабилитации.

Надомную работу предлагаете?

— Если есть на нее заказ, то да. Как правило, это вышивание, шитье, ремонт обуви. Небольшие швейные предприятия создают надомное рабочее место для инвалида, покупают швейную машинку или другое оборудование.

А на что могут рассчитывать, например, инвалиды детства, которые никогда не работали?

— Люди с инвалидностью, которые никогда не работали, не застрахованы на случай безработицы. Поэтому соответствующей помощи не получают. Таким центры занятости предоставляют консультативные услуги и помогают в поисках работы или профобразования.

Каким специальностям учат инвалидов?

Тем, которые востребованы сегодня на рынке труда и по которым реально найти работу. Это делопроизводители, швеи, операторы компьютерного набора, автослесари. А также те, которые дают возможность инвалидам заняться предпринимательской деятельностью, — парикмахер, продавец, портной, столяр и тому подобное. Приобретают актуальность среди инвалидов народные ремесла — такие как лозоплетение, вышивание в национальных традициях, производство керамики. Подход к каждому индивидуален.

Может ли работающий инвалид впоследствии оформить трудовую пенсию?

— Да. При наличии у мужчин 25, а у женщин — 20 лет страхового стажа по их выбору пенсия по инвалидности назначается в размере пенсии по возрасту.

Если инвалид не может прийти сам в центр занятости, что ему делать?

— Информация о наличии вакансий размещена на двух интернет-порталах  Государственного центра занятости www.dcz.gov.ua но www.trud.gov.ua . Действует бесплатный телефонный сервис по поиску работы, можно звонить как со стационарного телефона на номер 8 800 50 50 600, так и с мобильного — на 730. По этим двум номерам можно получить консультацию и подобрать работу.

Сейчас вы читаете новость «"Количество желающих работать инвалидов увеличивается"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть