- Россия может сыграть важную роль в разрешении конфликта на Донбассе. Когда мой друг Владимир Путин говорит, что не все зависит от Москвы, он слишком скромен. Поэтому санкции являются временным явлением. Италия работает над преодолением этого состояния отношений между ЕС и РФ, - говорит премьер-министр Италии 54-летний Джузеппе Конте 4 июля после встречи с президентом РФ в Риме.
- Не вижу непреодолимых препятствий для восстановления нормальных связей, - отвечает Владимир Путин, 66 лет. - Готов сыграть свою роль в этом, если Москве не будут препятствовать. Прошу итальянское правительство убедить новое руководство европейского блока, что санкции против Москвы непродуктивны.
В июне ЕС продлил ограничения против России до 31 января 2020 года. На сегодня в санкционном списке Евросоюза 166 человек и 47 компаний. Среди них российские "Аэрофлот", "Сбербанк", "ВТБ Банк".
- У власти в Италии альянс партий "Северная лига" и "Движение пять звезд". Союз правых и популистов. Считают, что война на Донбассе и аннексия Крыма являются политическими играми США и Европы с одной стороны и России с другой, - говорит эксперт по международным отношениям Алексей Куропятник, 60 лет. - Рим заинтересован в сотрудничестве с Москвой. Итальянская экономика в сложном положении из-за большого государственного долга.
Французская партия евроскептиков "Национальный фронт" во главе с Мари Ле Пен также за налаживание отношений с Кремлем. Оппозиционная "Альтернатива для Германии" придерживается той же позиции. Последняя имеет в своей стране рейтинг 15 процентов. Правые и популистские силы Европы достаточно мощные. Могут прийти к власти и начать сближение с Кремлем.
Наша дипломатия не может играть существенной роли, когда речь идет о больших финансовых интересах. Мы хотим антироссийских санкций, но втихаря торгуем с оккупированным Донбассом.
Комментарии