Ексклюзивы
пятница, 04 ноября 2011 09:44

Информацией о тендерах делятся неохотнее всего

Рейтинг информационной открытости 56 интернет-сайтов центральных органов исполнительной власти составил Институт развития региональной прессы. Оценивали по 224 параметрам — полнота информации, актуальность, доступность навигации и тому подобное.

— Например, удобство восприятия информации исследовали по 29 критериям, — объясняет руководитель проекта Людмила Панкратова, 40 лет. — Среди них — корректная работа сайта в самых популярных браузерах, наличие основных разделов на иностранных языках, возможность воспользоваться сайтом людям с ограниченными возможностями. Например, звукового сопровождения действий пользователя не поддерживает ни один из сайтов, что делает их недоступными для людей с изъянами зрения.

— Финансирование и наполнение сайтов не регулируется законодательством, поэтому его качество зависит сугубо от понимания и инициативы руководителя учреждения, — говорит исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар, 34 года. — Закон о доступе к публичной информации начал действовать лишь в мае этого года. Поэтому финансирования сайтов следует ожидать после принятия бюджета-2012. Понятно, что недостаток денег мешает госорганам публиковать важнейшие сообщения. Есть руководители, которые откровенно не способствуют информационной открытости. Особенно, когда это касается информации о проведении тендеров.

Сейчас важно, чтобы журналисты и общественные организации тщательно отслеживали, что есть и чего нет на сайтах. За попытку скрыть информацию следует подавать жалобы. Только так можно добиться прозрачности власти.

Сейчас вы читаете новость «Информацией о тендерах делятся неохотнее всего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть