Ексклюзивы
понедельник, 09 июня 2008 16:24

Инфляция может замедлиться, но будет оставаться рекордной

По данным Госкомстата, инфляция в мае оказалась 1,3%. В апреле она была 3,1%. Разница будто бы очевидна.

Но в годовом виде все не так прекрасно. Если сравнить май этого и прошлого года, то получается дальнейшее ускорение инфляции — с 30,2% до 31,6%.

Как и ожидалось, пик нынешней дороговизны пришелся на апрель-май. Причины роста цен неизменны. Это постоянное увеличение доходов граждан — они вырастают более чем на 45% в год. Ну и так называемая агрои нфляци я — рост мировых цен на сельскохозяйственную продукцию на фоне низкого прошлогодне го урожая в Украине.

В то же время не повлияло существенно на инфляцию майское изменение обменного курса гривни. Во-первых, официально оно произошло в конце месяца. Во-вторых, основной рост цен в последнее время имеем в тех сферах, где доля импорта незначительна — в первую очередь, это продукты питания.

Даже в мае цены на них выросли на 1,9%. То есть продукты дорожали быстрее всего. Лидерами ценового роста остаются картофель и фрукты. Они подорожали на 8,2% и 6,2% соответственно. Выросли цены и на мясо и мясопродукты — на 3,9%. Не помогли здесь и мероприятия по наполнению внутреннего рынка мясом импортного происхождения, в первую очередь, закупки говядины и свинины в Польше. Не последнюю роль сыграло в этом непрозрачное распределение импортированного мяса среди мясоперерабатывающих предприятий — позволили приближенным к "кормушке" фирмам увеличить собственную прибыль.

Продукты дорожали быстрее всего

Невзирая на ежемесячные инфляционные рекорды, прогноз до конца года является относительно оптимистичным. Можно ожидать замедления годового темпа роста цен на продовольственные товары уже в июне-июле — в первую очередь, в результате прогнозируемого высокого урожая и фактической стабилизации мировых цен на сельскохозяйственную продукцию. На конец года роста цен замедлится более чем на треть. Но все равно будем иметь наивысшую инфляцию за последние семь лет — свыше 20%.

Важным вопросом остаются бюджетные инициативы правительства. Именно рост социальных расходов влияет на цены: свыше 90% своих доходов малообеспеченные люди тратят на потребление. Если сравнить влияние на повышение зарплат и социальных выплат, то окажется: каждая дополнительная гривня последних имеет вдвое высший эффект, чем гривня зарплат. Поэтому если правительство, как и в начале года, пойдет на существенные повышения социальных бюджетных расходов, то нас может ожидать новая волна инфляции.

Сейчас вы читаете новость «Инфляция может замедлиться, но будет оставаться рекордной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть