Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2009 19:09

"Импорт подорожает на 15 процентов"

20 февраля президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о внедрении дополнительной 13-процентной пошлины на ряд импортных товаров.

В частности на мороженую говядину, свежую, охлажденную и мороженую свинину, мясные субпродукты и сало, сосиски, колбасы, мясные консервы, готовую и консервированную рыбу, икру, вина, ликеры, вермуты, горячительные спиртные напитки, этиловый спирт. В перечень вошли также ковры, трикотажное полотно, одежда, белье, обувь, шляпы, печи, котлы для отопления, легковые и грузовые автомобили, автобусы, кухонные плиты, газовые колонки, насосы, вентиляторы и вытяжки, холодильники и морозильники, электрические водонагреватели, бытовые электромашины. Срок действия таможенной надбавки — шесть месяцев. Все дополнительные средства будут направлены в стабилизационный фонд.

Старший экономист Центра социально-экономических исследований " САSE-Украина" Владимир Дубровский, 46 лет, считает закон полной экономической бессмыслицей.

— Цель данного закона улучшить состояние платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом, — объясняет свое мнение эксперт. — Но из-за роста курса доллара в последние два месяца наш торговый баланс и так был позитивным. Это защитило отечественного товаропроизводителя и на внутреннем, и на внешнем рынке. Завышенный курс гривни в предыдущие годы был для реального сектора экономики невыгодным. Потому что делал наш экспорт менее конкурентоспособным, а импорт — наоборот более конкурентоспособным на нашем рынке. Кроме того, большую долю импортных товаров люди покупали в кредит. В настоящее время прекратилось и потребительское кредитование, и снизился курс гривни. Поэтому эти два фактора привели к тому, что импорт и без дополнительной пошлины придушен. Поэтому в принятии такого закона нет никакой необходимости.

Каким может быть ценовой эффект от новой пошлины?

— Стоимость импортных товаров длительного потребления вырастет минимум на 15 процентов. Внедрение дополнительной пошлины на мороженое мясо ударит прежде всего по самым бедным гражданам. А выиграют те, кто монополизировал рынки, скупает у селян продукты дешево и продает дорого.

Наполнится ли от новой пошлины стабилизационный фонд?

— Введение закона будет значить, что Украина объявляет торговую войну всему миру. В ответ наш экспорт, который едва начал восстанавливаться, выбросят со всех рынков. А поступления в стабфонд, напротив, уменьшатся. Потому что при росте цен люди будут откладывать приобретение бытовой техники или автомобилей до лучших времен. Соответственно, спрос на импорт упадет, его меньше будут завозить. Или будут везти в обход таможни, которая только поднимет размер взяток таможенникам.

Данный закон кого-то очень обогатит, а поступления в бюджет упадут. Стабилизационный фонд следует создавать при экономическом росте, а не во время кризиса, когда и так недостает средств на социальные программы.

Сейчас вы читаете новость «"Импорт подорожает на 15 процентов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть