Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2007 18:32

Вероятность срыва выборов невелика

Вчера исчезла главная политическая интрига последних недель — коалиция таки открыла очередную сессию Верховной Рады пятого созыва.

Президент Виктор Ющенко выступил накануне с телеобращением, в котором обвинил коалицию в авантюризме и провокациях. "Согласно Конституции, Верховная Рада Украины пятого созыва является неполномочной. Любое решение такой Рады является нелегитимным, оно не имеет никакой практической силы и никакого политического эффекта", — заявил глава государства.

Однако сомнения в возможности проведения вчерашнего заседания возникали не столько в связи с позицией президента, сколько из-за разногласий по этому поводу внутри коалиции. И все же "регионалы", коммунисты и социалисты смогли найти определенный общий интерес.

— Он заключается в том, чтобы делать по крайней мере видимость функционирования Верховной Рады, — комментирует директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, 49 лет.— Собираться, объявлять какие-то заявления до 30 сентября и после выборов, пока не сформируют новый состав парламента. Ведь возможны разные по сле выборные эксцессы, обжалования результатов,  непрогнозируемые действия политических сил. Потому коалиция решила, что, на всякий случай, Верховная Рада должна быть в состоянии готовности.

Кроме этого, политолог видит и партийные интересы. Для социалистов это в первую очередь срыв выборов. Хотя такой сценарий невыгоден коммунистам, которые начали уже чувствовать себя монополистами левого движения в Украине.

— Партия регионов еще не определила свою линию поведения, — говорит Вадим Карасев. — Пока еще они намереваются принять решение об отмене депутатской неприкосновенности и тем самым выбить основной козырь своих оппонентов. Но если социология будет удостоверять проблемы с рейтингом "регионалов", то там может взять верх группа "ястребов", которая выступала против досрочных выборов. И тогда Партия регионов может стать союзником социалистов.

Как бы то ни было, вчера политический градус в стране существенно подскочил. И вопрос в том, положит ли начало вчерашнее заседание процессам, которые приведут в конечном итоге к срыву выборов.

Председатель Института трансформации общества Олег Соскин, 53 года, считает это теоретически возможным.

— Им нужно решить вопрос 35–40 народных депутатов, чтобы в зале их было 300, — говорит о коалиции. — Это можно попробовать сделать через суды, поскольку обнуление ЦИК списков "Нашей Украины" не было безукоризненным. Или же определенные нардепы из оппозиции могут заявить, что написали заявления о сложении полномочий под давлением и захотят восстановиться. То есть правовые основания возобновления легитимности Верховной Рады пятого созыва еще не исчерпаны.

По мнению политолога, все будет зависеть  от позиции лидеров Партии регионов — Виктора Януковича и Рината Ахметова. В то же время он прогнозирует, что войны — а именно этим станет срыв выборов — не будет.

— Это попытка выторговать уступки у Ющенко, — говорит он об открытии сессии парламента. — Скорее всего она закончится ничем, и выборы состоятся.

Сейчас вы читаете новость «Вероятность срыва выборов невелика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть