Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2012 07:30

Главное не размер бюджета, а его распределение

Показатели доходной части бюджета каждой страны зависят от многих факторов — общего уровня развития экономики, специфики бюджетной политики, величины налогов, говорит президент Украинского аналитического центра  экономист Александр Охрименко, 48 лет.

— Самое важное в госбюджете совсем не совокупный доход, расходы или дефицит, а перераспределение средств. Чем меньше средств перераспределяется через государственный бюджет, тем лучше, потому что меньше разворуют. Вот это действительно важно. Есть социальные обязательства государства относительно бюджетников, государственных предприятий и тому подобное. Но в действительности это очень небольшая часть всего оборота средств, если сравнить с тем, что идет на долг "Нефтегаза" или на покрытие недостач Пенсионного фонда.

Суммарные цифры бюджета на экономическое положение простого украинца не слишком влияют. Эти цифры теоретические. Ну, есть у нас дефицитный бюджет. У США тоже дефицитный бюджет. У нас в следующем году где-то 50 миллиардов гривен дефицита. Такой показатель не содержит никакой угрозы. Украина всегда покрывает недостаток двумя способами — внутренними и внешними привлечениями кредитов. Проект бюджета предусматривает, что мы немножко изменим структуру займов — будем брать намного больше денег внутри страны. Потому что иностранные организации сейчас нас кредитуют очень неохотно. Это правильно, потому что собственные деньги легче отдавать.

Сейчас в Украине недостает денежной массы. Гривни печатают очень мало. Это сдерживает экономику. Рост дефицита бюджета — это хорошо, потому что государство будет печатать дополнительные деньги, чтобы покрыть предоставленные ему кредиты. Эти средства пойдут в экономику, будут подогревать ее.

Сейчас вы читаете новость «Главное не размер бюджета, а его распределение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть