Ексклюзивы
вторник, 11 января 2011 10:42

"Главная проблема для Украины — это Россия"

Автор: фото с сайта www.radiosvoboda.org
 

Американский профессор политических наук Ратгерского университета Александр Мотыль изучает империализм и национализм, является экспертом по восточноевропейской политике. Ежегодно он посещает Украину. В конце 2010-го общался со студентами философского факультета Национального университета им. Тараса Шевченко и Киево-Могилянской академии.

Подаем тезисы того, как профессор оценивает ситуацию в мире, нынешнюю внешнюю политику Украины и перспективы нашего государства.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ

Опыт последних лет показал, что глобализация — это следствие развития информационных технологий, а также выбора политических и экономических элит в разных странах. Это значит, что глобализация может продолжаться довольно быстрыми темпами, может замедлиться, а может даже остановиться.

США

За последние несколько лет сила Америки подупала. Это связано с экономическим кризисом, а также с тем, что страна ввязалась в две войны — в Ираке и Афганистане.

Однако следующие 20–30 лет США наверняка останутся единственной супермощностью в мире. Динамика американской экономики такова, что, рано или поздно, страна опять станет на ноги. А в военном значении она остается далеко впереди других.

КИТАЙ

Китай развивается очень стремительно. Однако неясно: в состоянии ли будет Коммунистическая партия удержать диктатуру в обществе, которое быстро модернизируется? Поэтому есть большой знак вопроса над будущим Китая.

ЕВРОСОЮЗ

Последние десятилетия Евросоюз считали самой совершенной формой государственного сосуществования. Но там есть серьезные проблемы. Например, экономисты говорят о возможности упадка евро.

Европейский Союз привлекателен тем, что люди в нем живут хорошо. Но стать влиятельным на мировой арене ЕС не способен — потому что для этого нет средств.

РОССИЯ

Россия — это полуфашистское государство. А по опыту известно, что авторитарные государства нестабильны. Они довольно "хрупкие", если не сразу, то со временем. Особенно государства, которые построены на харизматичном лидере — как Путин. Тем более, экономическое развитие России очень зависимо от природных ресурсов. А это как проклятие. Оно деформирует экономику, усиливает коррупцию и тому подобное.

УКРАИНА В МИРЕ

Америка стала немного слабее и ищет связей и примирения с Россией. А единственное, что интересует Францию и Германию — это газ. Какой при таких обстоятельствах должна быть внешняя политика Украины?

С геополитической точки зрения, есть только два подхода. Первый: присоединение к возможному партнеру. Потому что, из соображений безопасности, главная проблема для Украины, которая всегда была, есть и будет — это Россия. Не потому, что россияне недобрые или злые люди, а потому, что это огромная страна. Это то же, что США по отношению к Мексике. Мексиканцы всегда будут недолюбливать американцев и не доверять им, потому что для Мексики США слишком велики.

Здесь есть два варианта. Союзник номер один для Украины — это Европа. Но там нужно выполнить много требований. Союзник номер два — Соединенные Штаты, а это фактически означает НАТО. Следовательно, нужно активнее двигаться к США, НАТО и, таким образом, становиться их партнером.

Другой возможный вариант — это поиск какого-то равновесия, так называемая "многовекторность". Страна расположена между двумя лагерями и не выбирает ни одного из них, но хочет удовлетворить и тех, и других. Это не внеблоковость, это игра блоков — один против другого. Это довольно успешно делал Леонид Кучма.

Линия Виктора Януковича совсем нелогична. С точки зрения геополитики он делает то, чего бы никто не делал. С одной стороны, декларирует внеблоковость, то есть исключает один вариант, а в то же время подписывает соглашения с Россией, которые направляют государство только туда.

БАЛТО-ЧОРНОМОРСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Ее создание было возможно до того, как НАТО расширилось на Прибалтику и Польшу. Теперь Украина ни тут, ни там. И это, со стратегической точки зрения, наихудший вариант. Он возник из-за непоследовательности НАТО.

ЕСЛИ РОССИЯ РАСПАДЕТСЯ НА НЕСКОЛЬКО ГОСУДАРСТВ

Этого нельзя исключать.

Какие здесь перспективы для Украины? Во-первых, с геополитической точки зрения, полезно иметь более слабого северного соседа, потому что там бы уже не было этой супермощи. Во-вторых, если Российская Федерация распадется, то важно, как это состоится. Если мирным путем, с помощью каких-то референдумов, тогда это было бы неплохо для всех, и Украины в частности. Но, если бы там были какие-то вооруженные конфликты, то это имело бы дестабилизирующее влияние и на Украину.

НАИЛУЧШИЙ ВАРИАНТ

Оптимальным вариантом для Украины является интеграция на Запад. Неплохой вариант также — балансирование между Западом и Россией. Наихудший путь для Украины — пророссийский. Однако сейчас первый вариант нереален, потому что Запад не очень заинтересован. Второй — возможен. Третий — очень возможен. Вывод: на данный момент лучший из возможных геополитических вариантов для Украины — балансирование между обоими партнерами. Но со временем первый вариант, может быть, опять станет реальным.

Сейчас вы читаете новость «"Главная проблема для Украины — это Россия" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть