Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 06:15

"Генпрокуратура нацелилась на преследование майдановцев"

27 марта генеральный прокурор Ирина Венедиктова заменила своего заместителя Виктора Трепака на Андрея Любовича. Трепак курировал департамент по делам Майдана и отвечал за расследование убийства активистки Екатерины Гандзюк. Его назначили 8 октября 2019-го.

— Отстранили от всех ключевых дел, которые я курировал. Как раз когда в "деле Гандзюк" мы вышли на финишную прямую, — говорит Виктор Трепак, 44 года. — Я не принимаю такое перераспределение полномочий. Нарушили независимость прокурора во время исполнения мной служебных полномочий. Поэтому я подал рапорт об отставке.

"Никаких замечаний к работе Трепака не выдвинули. Это зачистка, чтобы поставить своего человека, — говорится в обращении Адвокатской совещательной группы, которая представляет интересы потерпевших по делам Майдана, к президенту Владимиру Зеленскому. Совместно с общественной организацией "Родина Героїв Небесної сотні" требуют возвращения на должность Виктора Трепака или отставки Ирины Венедиктовой.

Недавно в Болгарии задержали и вернули в Украину Алексея Левина — подозреваемого в организации убийства Екатерины Гандзюк. В феврале–марте Генпрокуратура активизировала работу по делам Майдана, напомнила адвокатская группа. Задержали и взяли под стражу двух человек, которых подозревают в убийстве Юрия Вербицкого. Задержали и предъявили подозрение сотруднику спецподразделения "Омега", который, по версии следствия, убил Олега Ушневича и ранил другого майдановца. Предъявили подозрения судьям и следователям, которые преследовали майдановцев в январе–феврале 2014-го. Это произошло при содействии Трепака, мол. Зато Андрей Любович во время Майдана был начальником следственного управления в прокуратуре Днепропетровщины.

"Андрей Любович очевидно имеет антимайдановскую позицию. Она неизбежно повлияет на расследование дел и позицию прокуроров в суде, — пишет в фейсбуке адвокат семей Героев Небесной сотни 39-летняя Евгения Закревская.

— Венедиктова еще как директор Госбюро расследований назначила на должность своего первого заместителя Александра Бабикова, адвоката Януковича. На месте генпрокурора она продолжает этот курс. Меняет вектор расследования дел Майдана. Это проявление системного противодействия расследованию, нацеленность на преследования майдановцев".

— Дела Майдана и Гандзюк хотят похоронить, — говорит адвокат Виталий Тытыч, 53 года. — В то же время активиста и бывшего руководителя одесского "Правого сектора" в деле покушения на него же генпрокурор на встрече с министром МВД Арсеном Аваковым уже прямо назвала виновным (24 мая прошлого года на Сергея Стерненко напали возле его дома двое. В стычке один нападающий Иван Кузнецов получил смертельное ранение в живот ножом. Это было третье покушение на активиста. Следствие проводит Служба безопасности Украины. — ГПУ).

Это выглядит как провокация общества. Возмущение из-за реванша выгодно внешнему врагу. Наши обращения к президенту должны зафиксировать факт. Но иллюзий, что Зеленского беспокоят дела Майдана и активистов, уже нет.

Сейчас вы читаете новость «"Генпрокуратура нацелилась на преследование майдановцев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть