Ексклюзивы
вторник, 09 июля 2019 05:36

Филарет дал интервью российским пропагандистам

- Если бы был задан вопрос о том, что я отстраняюсь от управления церковью, я на такие условия не пошел бы, - говорит 90-летний Филарет в интервью каналу "Россия 24". Предстоятель Епифаний и пятый президент Украины Петр Порошенко его "обманули", добавляет. Сюжет под названием "Ничего святого" опубликовали 6 июля.

В нем почетный патриарх критикует томос об автокефалии Православной церкви Украины и ее деятельность.

С 2015 года против "России 24" как пропагандистского канала страны-агрессора действуют санкции Совета нацбезопасности и обороны Украины.

"Пользуясь болезнью патриарха, Москва унижает и уничтожает его, а он этого уже не способен понять, - пишет архиепископ ПЦУ Евстратий Зоря, 41 год, в "Фейсбуке". - Спецслужбы Кремля мстят за то, что он когда-то порвал с ними. "Новые, июньские тезисы Филарета повторяют все то, о чем представители РПЦ говорили еще в начале религиозно-политического проекта томос", - с радостью рапортует кремлевская пропагандистка. Болезнь сделала его фактическим союзником Москвы в борьбе против томоса".

Интерпретация поведения Филарета как вызванного старческим слабоумием - попытка снять с него ответственность, - говорит богослов 45-летний Кирилл Говорун.

- Тот самый митрополит, который сейчас дал интервью российскому телеканалу и пытается восстановить Киевский патриархат, в декабре прошлого года хотел выкрутить ручки-ножки новорожденной церковной структуре. Чтобы она только названием отличалась от Киевского патриархата. А если было бы не по его, то готов был этого ребенка убить до рождения - когда угрожал сорвать объединительный собор. И тогда, и сейчас им двигало желание сохранить власть.

Порошенко и Филарет - два ракетоносителя, которые помогли вывести Православную церковь Украины на орбиту Вселенского Православия - отошли. Это способствует, чтобы дальше полет был нормальный.

Сейчас вы читаете новость «Филарет дал интервью российским пропагандистам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть