Ексклюзивы
пятница, 25 февраля 2011 07:45

Европейцам понравились реформы Тигипко

Европейский политический клуб провел в Брюсселе семинар "Украина Януковича: через год". В нем приняли участие представители Европейской комиссии, Евросоюза, Мирового банка и дипломаты.

— Одним из главных достижений первого года нынешней власти, рядом с утверждением многовекторности в международной политике, является старт реформ в стране, — говорит Константин Бондаренко, заместитель председателя партии "Сильная Украина". — В основу программы реформ была положена президентская программа Сергея Тигипко, который на выборах 2010-го занял третье место и согласился работать в команде Виктора Януковича на должности вице-премьера правительства. Президент публично поддержал курс на реформы и объявил реформаторство главным направлением деятельности.

Константин Бондаренко добавляет, что в Украине уже фактически воплотили налоговую реформу, длится реформирование регуляторной системы, вносят последние предложения общественности в законопроекты для пенсионной реформы.

— Самые сложные реформы, в частности пенсионную, сегодня внедряет Сергей Тигипко — "отец украинских реформ". Важно, что их разрабатывают обстоятельно. Они являются действительно глубинными превращениями, а не косметическим ремонтом старой системы, которая обнаружила свою нежизнеспособность и деструктивность.

Внедрение реформ тормозят бюрократы и некоторые неудачные кадровые назначения, считает политик:

— Неудовлетворительной можно назвать работу руководителя Таможенной службы Игоря Калетника, который занял эту должность по квоте коммунистов. От коррупции и нарушений на украинских границах страдает не только украинский бизнес, но и иностранные инвесторы. Это очень негативно отражается на имидже Украины.

Директор департамента стран Восточной Европы Европейской комиссии, член Европарламента Джон Кьер отмечает, что Украина идет правильным путем:

— Мы приветствуем и принятие Налогового кодекса, и других документов, которые реформируют систему в стране, поскольку слышали раньше немало жалоб от представителей бизнеса и инвесторов относительно непрозрачности украинской власти и сильной коррупционной составляющей. Теперь ждем, когда настоящие документы заработают. Реформы — это не момент, а процесс.

Сейчас вы читаете новость «Европейцам понравились реформы Тигипко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть