Ексклюзивы
четверг, 07 октября 2010 10:28

Европа поставила Януковичу двойку

Автор: фото с сайта www.minjust.gov.ua
  Ренате Вольвенд
Ренате Вольвенд
Пока команда Януковича радовалась успехами молниеносной концентрации власти, для нее холодный душ подготовила Европа. Видно, что "регионалы" с удивлением узнали, что земля - кругла, а кроме путинско-медведевской России существует европейское содружество. Парламентская Ассамблея Совета Европы призвала власть Украины расследовать все заявления о притеснениях свободы средств массовой информации и права на собрания. В специальном документе европарламентарии просто носом ткнули Януковича в нарушение прав людей в нашей стране. ПАСЕ одобрила резолюцию "Функционирования демократических институций в Украине", за которую проголосовали 102 депутата, против - один, воздержались шестеро.

"Ассамблея выражает свою обеспокоенность растущим количеством обвинений и достоверных сообщений о том, что демократические свободы и права, такие как право на собрание, право на свободу высказываний и свободу медиа, оказались в последнее время под давлением", - отмечается в документе. Европа считает недопустимым для демократического общества вмешательство секретных служб и правоохранительных органов в работу журналистов и СМИ. Она "призывает власть полностью расследовать все сообщения о нарушении прав и свобод и исправить все выявленные нарушения".

Европарламентарии не в восторге от попыток власти превратить масс-медиа в подконтрольные институции, они призвали принять все необходимые меры для защиты свободы СМИ и плюрализма, а также воздержаться от попыток контролировать прямо или не прямо содержание сообщений в прессе. Также призвали Верховную Раду одобрить закон о мирных собраниях.

Свобода слова для Европы - не пустой звук. Она понимает и пытается донести к нашим чиновникам, что это основное правило демократии. Потому один из авторов отчета о состоянии демократии в Украине, докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ Ренате Вольвенд откровенно заявил, что в стране введена цензура:

- За последние годы было важно учитывать развитие СМИ в Украине. Был некоторый прогресс, но есть и некоторые отступления. Например, не согласные с режимом журналисты исчезали. Ведь это непрямая форма цензуры. А теперь в Украине журналисты мало критикуют власть. И мне кажется, это шаг назад.

 

Отдельной темой документа стала деятельность Службы безопасности и ее печально известного руководителя - гламурного любителя "майбахов" Валерия Хорошковского: "Ассамблея выражает свою обеспокоенность увеличениям количества достоверных сообщений о чрезмерном вмешательстве СБУ во внутренние политические дела, включая давление на журналистов, партийных и общественных активистов и их близких". Такое вмешательство - недопустимо в демократическом обществе. Ассамблея считает, что Служба безопасности далека от европейских стандартов и нуждается в реформировании.

В Европе не забыли и о местных выборах. Этим евродепутаты разрушили миф о том, что якобы они отдали Украину на откуп России и безразлично будут наблюдать за тем, как Янукович будет строить из нашей страны пророссийскую вотчину: "Ассамблея обеспокоена тем, что обвинения в возможных фальсификациях на выборах может свидетельствовать о нехватке доверия участников избирательного процесса в честности проведения и администрирования будущих выборов".

Цивилизованный мир внимательно наблюдает за ходом украинской избирательной кампании. Там знают о "беспределе" власти, которая хочет обеспечить выгодный для себя результат. "Рассматривая доверие проведению выборов основным для их демократической природы, Ассамблея призывает власть обеспечить сбалансированный состав избирательных администраций всех уровней, включая руководящие позиции. Ассамблея рекомендует власти рассмотреть возможность одобрения дополнительных мероприятий для ускорения доверия участников выборов и избирателей к избирательному процессу", - утверждают депутаты ПАСЕ. Они рекомендуют провести местные выборы по пропорциональной системе на основе открытых списков и представительства регионов.

Украину также призывают одобрить законы о финансировании политических партий в соответствии с европейскими стандартами, о недопустимости конфликта интересов на должностях государственной службы, о декларировании доходов госслужащих, о доступе к публичной информации после проведения соответствующих консультаций с Венецианской комиссией.

Евродепутаты раскритиковали попытку построить авторитарное общество - то, чем больше всего гордятся представители Партии регионов. Как оказывается, разрекламированное сосредоточение власти в одних руках противоречит европейскому опыту. Потому Украину призывают не допустить монополизации власти: "Ассамблея предостерегает, что такая консолидация не должна была бы привести к монополизации власти единственной политической силой, поскольку это подорвало бы демократическое развитие страны".

Досталось на орехи и правоохранительным органам, которые в сущности являются карательными. Ассамблея отметила, что теперешняя деятельность прокуратуры не соответствует европейским стандартам, а ее полномочия значительно превышают необходимые в демократической стране. Депутаты Европы также призвали Украину реформировать законодательство об адвокатуре, одобрить новый криминально-процессуальный кодекс.

 

Украинская оппозиция восприняла такую резолюцию ПАСЕ как свой успех и свидетельство того, что ее голос слышат в Европе. Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко отметила, что резолюция беспрецедентно жесткая, а действия украинской власти несовместимы с обязательствами, которые государство взяло на себя перед Советом Европы.

Она также заявила, что оппозиция будет советовать власти, как воплотить в жизнь пункты резолюции ПАСЕ:

- Мы дадим власти четкие советы, как изменять законы, правила, порядки для того, чтобы все же не регрессировать в процессе развития демократии в Украине. Если Янукович, президент государства, вся его властная команда прислушаются к советам, замечаниям и предложениям Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ситуацию в Украине можно исправить и Украину можно вернуть на демократический путь развития. Но для этого нужно не только желание гражданского общества, народа Украины, оппозиции. Для этого обязательно нужно добровольное желание власти это делать.

Власть во главе с Виктором Януковичем сдавала первый экзамен на европейскость. К сожалению, получила двойку и, как стало понятно из резолюции Ассамблеи, все действия, которыми власть гордится внутри страны, не имеют ничего общего ни с демократией, ни с европейским вектором развития. Все международные мероприятия, как, например, передача урана США и бесконечные вояжи в Россию нельзя считать успешными для страны, а скорее были попыткой обеспечить свой личный авторитет. Потому теперь все будет зависеть от того, сможет ли Янукович сделать выводы, или дальше будет идти по болотистой тропинке авторитаризма, начерченной для него в Кремле. Да еще и, как оказалось, под непосредственной охраной граждан России. А оппозиция в лице политсилы Юлии Тимошенко может лишь повторить слова своего лидера: справедливость есть, и за нее стоит бороться.  

Сейчас вы читаете новость «Европа поставила Януковичу двойку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

83

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть