Ексклюзивы
среда, 22 декабря 2010 10:35

Электронная карточка поможет государству экономить

Современная система распределения социальных льгот в Украине несовершенна, считает народный депутат, советник президента Валерий Коновалюк.

— На сегодня в стране существует 611 разных выплат, дотаций. Государство тратит на них около 40 миллиардов гривен. Из общего количества льготников  социально незащищенным слоям населения достается лишь 23% дохода госбюджета, то есть около 5 миллиардов гривен. Поэтому 77% идет на льготников с достаточно высоким материальным уровнем, — объясняет народный избранник.

Коновалюк предложил реформировать несправедливую систему распределения государственных средств путем внедрения электронной социальной карточки. Такая идея полностью отвечает президентской программе экономических реформ на 2010–2014 годы. На карточку будут поступать субсидии, льготы на проезд, лекарства, оплату жилищно-коммунальных услуг. Владелец карточки сможет  расплачиваться ею в магазине, получать дисконтные скидки. При проведении пенсионной реформы карточка позволит контролировать ежегодные пенсионные накопления человека любого возраста. В будущем карточка позволит принимать участие в программе медицинского страхования.

— Для внедрения карточки нужно создать электронный государственный реестр, в котором будут отмечены все данные по предоставлению льгот каждому гражданину. Мы произведем инвентаризацию льготников. Наступило время трезво оценить, нужны ли льготы тем, кто имеет высокий уровень доходов. Следует ли, например, предоставляли льготы работникам прокуратуры, если в 2011 году финансирование этого органа будет увеличено в 2 раза. В Киеве, вероятно, станет меньше ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии. Программа позволит сократить большое количество чиновников, уменьшить бюрократизацию процесса получения государственной помощи. Внедрение карточки станет серьезным ударом по коррупции и позволит сэкономить 30% государственных средств. В первый же год сэкономим 10 миллиардов. Страна не должна бездумно тратить эти деньги. Безусловно, нужно наводить порядок в системе социальных расходов. Люди должны получать адресную помощь, которая будет способствовать колоссальной экономии бюджета, — считает Коновалюк. На каждой карточке будет напечатано фото владельца, его имя и фамилия. Внутри будет вживлен чип-модуль.

Парламентарий возглавил межведомственную комиссию по разработке такой системы и внес постановление о работе над соответствующим законопроектом на рассмотрение Верховной Рады. С 1 января 2011 года пилотные проекты по внедрению карточек будут проводиться в Киеве, Киевской, Харьковской, Черновицкой областях и Крыму. На это выделят 1 миллиард гривен. После отработки механизма на карточки перейдет остальная страна. Это состоится в течение трех лет. В целом государству придется потратить 4 миллиарда.

— Расходы окупятся за год. Кроме того, надеемся удешевить проект за счет использования отечественных наработок. В этой сфере Украина владеет серьезными национальными достижениями. Отечественные предприятия представлены на международном уровне. Думаю, что система, которая была построена в том числе для реализации паспортов нового образца, себя оправдала. Украинский производитель выпускает электронные паспорта и ID-карточки для работников Интерпола. Желание принимать участие в проекте выразили многие компании, в том числе и зарубежные, однако комплексный подход есть лишь у Украины, — отмечает Коновалюк. Напомним, что СМИ уже сообщали о том, что на Ассамблее международной полиции Интерпол в Катаре было принято решение выбрать производителем электронных паспортов и ID-карт для сотрудников этой организации украинский консорциум "ЕДАПС".

По мнению депутата, применение электронной карточки поможет повысить уровень жизни льготной категории населения, как это сделано во многих странах Европы.

Сейчас вы читаете новость «Электронная карточка поможет государству экономить ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть