Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2007 18:28

Экономика становится более независимой от власти

 

На прошлой неделе исполнился год со дня назначения правительства Виктора Януковича. Премьер и его министры говорят о значительных успехах — преодолении кризиса в экономике, увеличении внутреннего валового продукта, повышении зарплат и пенсий, стабилизации цен и тому подобном.

— Никакого кризиса год назад не было, — говорит старший экономист Центра "САSE-Украина" Владимир Дубровский, 45 лет. — Наоборот, экономика развивалась, хотя темпы и снизились.

По мнению эксперта, рост ВВП мало связан с деятельностью правительства. Это результат благоприятной мировой конъюнктуры, в первую очередь высоких цен на металл. А пенсии и зарплаты увеличились под давлением оппозиции и досрочных выборов. А правительство не планировало роста социальных выплат.

— Сказать, что это правительство каким-то образом повысило эффективность экономики, нельзя, — продолжает Владимир Дубровский. — Скорее, это результат того, что бизнес научился приспосабливаться к любой власти.

Еще резче выражается народный депутат пятого созыва от БЮТ Сергей Терехин, 43 года.

— Реальные показатели свидетельствуют о внедрении правительством Януковича тупиковой экономической идеологии, — уверен он. — По этой идеологии, политическая система является стабильной, когда власть опирается на ограниченное число представителей крупного бизнеса. При этом средний класс не поддерживается, поскольку он является источником демократии, а следовательно — возможных общественных возмущений. А увеличение количества бедных считается полезным для стабильности власти, поскольку люди становятся зависимыми от правительственной помощи. То есть меняют свободу на бульон .

По словам нардепа, при Кабмине Януковича борьба с бедностью перестала быть приоритетом правительственной политики. Количество семей, которые получали субсидии в феврале этого года, в 12 раз больше, чем в 2005-м. Выросли цены почти на все продукты питания, жилье, электроэнергию, воду, отопление.

Однако граждане более оптимистично оценивают свою жизнь за год правления Кабмина под руководством Януковича. Свыше двух третей опрошенных считают, что оно не изменилось или улучшилось.

— Единственный вопрос: это случилось благодаря или вопреки правительству? — говорит Владимир Дубровский. — Скорее всего, экономика стремится стать более независимой от власти. И это хорошая тенденция.

Сейчас вы читаете новость «Экономика становится более независимой от власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть