Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2007 17:08

Договариваться нужно дома

На этой неделе в Страсбурге высадился мощный десант властной коалиции из Украины. В частности "регионалы" Раиса Богатырева, Борис Колесников, Ефим Звягильский, Сергей Клюев. Все они являются членами  делегации Верховной Рады в Парламентской Ассамблее Совета Европы, но до сих пор сюда не приезжали. Впрочем, и отсутствие их интереса к повседневной работе Совета Европы, и заинтересованность во вчерашней дискуссии в ПАРЕ вполне понятны.

Еще в Страсбург приехал лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, глава парламентской фракции социалистов Иван Бокий. Побывал с официальным визитом премьер Виктор Янукович. Ну, и спикер Александр Мороз выразил желание лично повлиять на вчерашнее голосование. Так, вроде Янукович, Богатырева с Боким и Симоненко вместе неспособные подробно разъяснить позицию коалиции.

Все это мы уже проходили. Количество разнообразных "украинских" резолюций ПАРЕ перевалили за два десятка. Большинство их, так или иначе, касались борьбы между властью и оппозицией. Зал заседаний ПАРЕ видел много ожесточенных ссор между украинцами, которые никак не могут договориться дома и апеллируют к коллегам из других стран — членов Совета Европы.

Теперь в Страсбурге еще раз могли убедиться, что украинцы ничему не учатся.

Нужно разговаривать на английском, чтобы доводить свою точку зрения не только россиянам

Как когда-то кучмистам, так сейчас януковичам не доходит, что их численность и статус каждого в Украине никак не влияют на позицию ПАРЕ. Потому что, для влияния, нужно по крайней мере знать, что такое Совет Европы, по каким писаным и неписаным правилам живет ее Парламентская Ассамблея. Кроме того, нужно иметь имидж проевропейских политиков или же представителей проевропейской политической силы. Ну, и разговаривать на английском, чтобы свободно общаться и доводить свою точку зрения не только россиянам или азербайджанцам.

Ни одного из этих достоинств у нынешних "десантники" нет. Здесь особенно чувствуется, как от выступлений коалициантов веет позавчерашним днем — так, как веяло раньше от кучмистов. В 2001 году тогдашний министр иностранных дел Борис Тарасюк выступал на Ассамблее и рассказывал, какая в Украине цветет демократия, какой демократ Кучма и как хорошо, что у нас будет референдум за увеличение президентских полномочий. После этого один из членов ПАРЕ сказал приблизительно такое: выступление господина Тарасюка убеждает нас в том, что нужно голосовать против таких референдумов. Так и теперь.

Наши политики — и коалицианты, и оппозиционеры — никак не могут понять, что договариваться нужно дома. Конечно, резолюции ПАРЕ имеют определенную ценность, потому что это точка зрения почтенной европейской институции. Но в действительности они могут пригодиться украинцам лишь тогда, когда они сами хотят поладить, договориться по-европейски, а не "по-пацански". Если действительно хотят добра стране, а не просто достижение своих интересов.

Пока еще наши политики рассматривают ПАРЕ и принимаемые ею резолюции лишь как дополнительное средство дожать оппонента. По крайней мере, на этой неделе это засвидетельствовали коалицианты.

Сейчас вы читаете новость «Договариваться нужно дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть