Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 18:33

К молодым мамам присоединились женщины старшего возраста

 

По данным Госкомстата, впервые с начала 1990-х в пяти регионах Украины рождаемость превысила смертность — в Закарпатской, Ровенской, Волынской, Львовской областях и в Киеве.

Ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Павел Шевчук, 32 года, объясняет это улучшением возрастной структуры населения.

— Рождаемость растет в настоящее время во всех регионах, — говорит эксперт. — Просто в этих конкретных областях проживает больше молодых, меньше пожилых людей. Потому и увеличивается интенсивность де торождения. Кроме того, к молодым мамам присоединились и женщины старшего возраста, которые откладывали рождение детей в 1990-х. Сегодня они начали это делать.

33-летний Игорь Леньо из Института семьи и супружеской жизни говорит также и о мировоззренческо-моральном факторе.

— Во Львовской, Ровенской областях и на Волыни церковь начала лучше работать над подготовкой супругов, — говорит он. — Людям теперь объясняют важность планирования семьи и ответственности за рождение детей. Что дети только укрепляют семью, хоть и создают временные трудности. На Закарпатье и подавно. Там всегда были развиты суровые патриархальные ценности, когда аборт считался серьезной моральной виной и карался общественным осуждением.

В Киеве же, по словам Игоря Леньо, с начала нынешнего года активно действуют программы подготовки молодых людей к супружеской жизни при Рагсах.

— В столице сосредоточивается большое количество активнейших и здоровых людей. Делать карьеру сюда едут со всех регионов, — говорит эксперт.

Сейчас вы читаете новость «К молодым мамам присоединились женщины старшего возраста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть