Ексклюзивы
вторник, 08 ноября 2011 06:30

Диабетики боятся остаться без отечественного инсулина

Автор: фото: Геннадий Седов
 

Акции инсулинового завода "Индар" нужно вернуть государству. С таким заявлением к президенту, правительству, депутатам и общественности обратились комитет спасения завода и Украинский диабетический союз.

"Непонятно, почему, когда неоднократно публично обнародовали имена заказчиков и исполнителей похищения государственного пакета акций "Индара" и других предприятий ГАК "Укрмедпром", в частности: генеральный директор ГАК "Укрмедпром" Бирюков О., его заместитель Собора Б., Сало И., Поруботчий С., Хорунжий Г., владельцы фармацевтической фирмы "Здоровье", город Харьков, которые все связаны между собой кучкой разных фирм, почему до этого времени продолжает хозяйничать на заводе самозванец Кононенко Е.С., а жизнь тысяч людей в смертельной опасности!" — сказано в обращении.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева отмечает:

— Люди, виновные в краже государственного пакета акций общества "Индар", не должны избежать наказания. Завод немедленно должен вернуться в собственность государства. Временная следственная комиссия сегодня рассматривает огромное количество материалов по делу.

— В роли руководителя "Индара" сейчас выступает Евгений Сергеевич Кононенко, — говорит юрист Николай Павленко.— С помощью подкупа судьи и других должностных лиц он добился отставки прежнего руководства завода и возглавил его сам. Этот человек уже захватил рейдерским способом и ликвидировал два государственных фармацевтических предприятия в Украине. Не исключаю, что такое же может произойти с "Индаром". Это будет большая потеря для Украины. Во-первых, это единственная в стране компания, которая занимается полным циклом изготовления инсулина. Во-вторых, отечественный инсулин дешевле, чем импортный.

Николай Павленко отмечает, что в сентябре 2011-го Хозяйственный суд обязал вернуть акции государству. Пока что этого не произошло, потому что длится апелляция. Впрочем, юрист выразил уверенность, что комитет Верховной Рады по борьбе с коррупцией притянет виновных в махинациях с "Индаром" к ответственности и посодействует возвращению предприятия государству.

— В настоящее время есть сбой с поставками инсулина в четыре области. За 10 лет работы "Индара" при прежнем руководстве этом никогда не было, — говорит Павленко. Он допускает, что проблему создали искусственно, потому что завод не работает, но лекарств на предприятии еще хватает.

Руководитель комитета спасения завода Наталия Диденко отмечает, что изготовление инсулина — сложное высокотехнологичное производство. Украина не должна его потерять.

— Если "Индар" исчезнет, его место сразу же займут транснациональные компании. Но их препараты будут намного дороже, рынок будет полностью монополизирован, — говорит Наталия Диденко. — Кроме того, человеку, больному диабетом, трудно переходить с одного вида инсулина на другой. Для этого нужно две недели лежать в больнице под наблюдением медиков. Если в ближайшее время государственные органы не разберутся в ситуации, через полгода больницы будут забиты больными диабетом.

Сейчас вы читаете новость «Диабетики боятся остаться без отечественного инсулина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть