Ексклюзивы
четверг, 25 декабря 2008 16:55

"Цена на газ для Украины не должна превышать 220 долларов"

"Цена на газ для Украины не должна превышать 220 долларов"

Традиционно перед Новым годом возникает вопрос: перекроют россияне Украине газ или нет? Руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар, 45 лет, обращает внимание на непрозрачность вопроса украинской задолженности перед посреднической компанией "РосУкрЭнерго".

Может ли "Газпром" прекратить с 1 января поставки газа в Украину?

— Добыча, транспортировка и потребление газа — это непрерывный процесс. Если прервать транспортировку, то что россиянам делать с добытым газом? Его можно закачивать в газохранилища, но они уже наполнены добытым летом топливом. Потому придется или сжигать газ на факеле, или заглушать скважины. А это полный абсурд, большие финансовые потери.

Потому может речь идти только о сокращении поставок. Будет это или нет, сейчас даже сам "Газпром" не сможет сказать. Россияне будут продолжать нас пугать, будут писать письма в ЕС и ООН.

И все же сколько Украина должна за газ?

— С российской стороны уже раздаются заявления о 3,3 миллиарда долларов, хотя миллиард Украина заплатила. "Нефтегаз" называет цифру 1,27 миллиарда. И то это долг не перед "Газпромом", потому что между этими компаниями нет договора, а перед "РосУкрЭнерго". Проблема в том, что и "Газпром", и "Нефтегаз Украины" не прибегают к детализации. Обе стороны, каждая по собственным соображениям, не расшифровывают структуру задолженности и время, за которое она возникла.

"РосУкрЭнерго" является финансовым гарантом перед "Газпромом". Поэтому, даже если возникают долги "Нефтегаза" перед "РосУкрЭнерго", последняя должна с ним расплачиваться. А такие возможности в компании были. Ежегодно она имеет квоту на поставку 15 миллиардов кубометров газа в страны ЕС. В 2008-ом эта компания-посредник закупала туркменский газ по 140 долларов, а продавала Европе по 500.

Возможно, "РосУкрЭнерго" вместо расчета с "Газпромом" заработанные деньги потратило нецелевым образом? Ведь компания его совладельца "Дмитрий Фирташ групп" купила банк "Надра".

Почему до сих пор не заключены соглашения на поставки газа на 2009 год?

— "Газпром" официально заявляет, что до этого Украина должна оплатить  долги. В данном случае российский монополист отстаивает интересы "РосУкрЭнерго". Очевидно, это такая форма сохранения посредника в системе газовых отношений.

Но эта задача для "Газпрома" тяжелая. Он до сих пор не может добиться от своих среднеазиатских поставщиков определения стоимости газа на следующий год. В декабре ничем закончились переговоры россиян в Ашхабаде и Ташкенте. Так же ничего не принесли переговоры с Казахстаном и Азербайджаном. Центральноазиатские партнеры заняли выжидательную позицию, потому что "Газпром" навязывает Украине стоимость газа по 400 долларов. Соответственно, они тоже хотят поставить высокую цену.

А какая реальна цена?

— Из-за мирового падения стоимости нефти должны ориентироваться на 2006 год, когда были подобные тенденции на нефтегазовом рынке. Тогда цена российского газа для Европы была 260 долларов за тысячу кубометров, для Украины — 95. Поэтому цена на 2009 год не должна превышать 220 долларов.

Руководитель "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ угрожает "Нефтегазу" судом. Что из этого может выйти?

— "Газпром" тоже угрожал. Теперь что-то молчит. Потому что знает, что никаких соглашений с "Нефтегазом Украины" у него нет.

А вот "Нефтегаз" и "РосУкрЭнерго" могут судиться в Стокгольмском арбитражном суде — согласно их договору. Но, думаю, все закончится угрозами. Потому что ни один суд не возьмет к рассмотрению дело о долгах за календарный период, который еще не прошел, то есть за декабрь.

Потому это только психологическое давление. Другое дело, что поведение самого "Нефтегаза" тоже неадекватно. Конечно, не хочется лишний раз дразнить "Газпром". Но нужно было поставить вопрос долгов прозрачно и  публично. Четко показать структуру задолженности, условия контракта и тому подобное. Потому что возникают подозрения, что в "Нефтегазе" или сидят профаны, или они играют в одну игру с "РосУкрЭнерго" и "Газпромом".

Сейчас вы читаете новость «"Цена на газ для Украины не должна превышать 220 долларов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть