Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2007 19:49

Суеверный ли вы человек?

Пятница 13-го не может не наводить на мысли о суевериях, мистике и всяком таком, что все равно присутствует в нашей жизни. Кто-то свято во все это верит, кто-то отмахивается. Суеверный ли вы человек?


Левко
ЛУКЬ ЯНЕНКО, 69 лет, политик:

— Никакие негативные события моей жизни — например, когда меня забрали в армию, арестовали или судили — на 13-е число не приходились. Но это не значит, что оно не имеет какого-то магического действия на жизнь других. Например, в Австрии вообще нет домов с номером 13. А у меня самого есть другие суеверия. Я верю в то, что если перебежит дорогу черный кот, то это к неудаче. То же касается женщины с пустым ведром, которая переходит дорогу. Конечно, пытаюсь с помощью ума суевериям не поддаваться.


Евгения КОНОНЕНКО, 48 лет, писательница:

— На математическом факультете у нас был очень оригинальный преподаватель — такой себе Каванцов. Этот человек смог убедить нас, что число "13" — счастливое. И вот этому психологическому настроению я и пытаюсь следовать. Относительно суеверий вообще, то когда-то моя подруга попросила меня поменять мой номер мобильного телефона, потому что в нем были три шестерки подряд. Я на всякий случай таки сменила. А вот, например, писатель Юрий Покальчук, наоборот, пытается это "демоническое" число использовать. Не верю также в черных кошек, потому что в доме, где я живу, таких целая стая. Они постоянно перебегают всем дорогу. Так что у меня, по-видимому, иммунитет на них выработался.


Иван ДРАЧ, 70 лет, поэт:

— Я довольно суеверный человек. Вообще люди часто недооценивают важность народных верований и обычаев. Когда-то мы с режиссером Юрием Ильенко начали делать его первый фильм "Колодец для страждущих" 13-го числа в 13 часов. Мы пренебрегли всеми суевериями, и в результате этот фильм пролежал 20 лет на полке, потому что был обвинен в антисоветской направленности. Так что не стоит отмахиваться от знаков, которые подает тебе судьба. Я до сих пор, когда черный кот переходит мне дорогу, берусь за пуговицу.


Ольга ПОЛИ ЩУК, 21 год, студентка:

— Для меня пятница 13-е абсолютно обычный день. Хотя нужно сказать, что именно число "13" достаточно символическое. Ведь я поступала в Киево-Могилянскую академию 13 июля, стала 13-й в рейтинге и оказалась в 13-м выпуске. Что касается суеверий в целом, то они есть. Но я с ними борюсь. Считаю, что суеверия есть только тогда, когда человек в них верит. Если не верит — они теряют свою силу.


Богдан ВАСЮРА, 21 год, регбист:

— Как и у каждого спортсмена, у меня есть определенные привычки. Не знаю, насколько они помогают, но не мешают — это точно. Например, перед выходом на поле я заклеиваю скотчем то место на запястье, где измеряется пульс. Вообще, в спорте суеверия значат много. Бывают курьезы. Один мой знакомый всегда перед выходом на поле клал себе под регбийку немного земли с газона. Один раз он положил землю, не увидев, что в ней был значок команды-соперника. В той игре он сломал себе ребра — как раз в том месте, где лежала та земля со значком.
Сейчас вы читаете новость «Суеверный ли вы человек?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть