Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2007 18:05

Станет ли Европа более доступной?

На этой неделе было подписано Соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС. Оно предусматривает облегченную процедуру получения краткосрочных шенгенских виз некоторым категориям граждан Украины — тем, кто едет к близким родственникам, водителям грузовиков, бизнесменам, студентам, журналистам. Стоимость визы установлена в 35 евро. Безвизовым станет режим для владельцев дипломатических паспортов. Срок ответа посольств на запрос о визе не будет превышать 10 дней. Означает ли все это, что Европа действительно станет для украинцев более доступной?

 


Андрей ШКИЛЬ, 43 года, политик:

— Ни к Европе, ни к ЕС это соглашение нас не приблизит. Сделает лишь немного комфортнее процедура преодоления визового барьера, и то не для всех. Уверен, что большинство населения согласилось бы платить и по 50 евро за визу, но иметь гарантию, что ты ее без проблем получишь. Но в Европе нам не особенно доверяют. Даже мне, народному депутату, который получает эту визу уже в десятый раз, проходить всю процедуру так же тяжело, как и любому простому гражданину впервые. Так что соглашение следует воспринимать по принципу "лучше что-то, чем полный ноль".

 


Дарья МУСТЕЦА, 26 лет, журналистка:

— С этим соглашением вообще выходит достаточно неоднозначная ситуация. С одной стороны, Европа упрощает определенные условия для некоторых категорий граждан, а с другой — создает новые преграды. То есть, одни двери открывает — а другие потихоньку закрывает. Причем достаточно крепко. Например, с этого месяца введены новые нормы оформления визы по приглашению человека, уже прибывающего в ЕС. Это станет очень неприятным сюрпризом для десятков тысяч легальных украинских работников, которые хотели бы пригласить к себе в гости родственников или знакомых.

 


Семен ГЛУЗМАН, 60 лет, правозащитник:

— Станет ли Европа ближе, зависит не от самого документа, а от его применения на практике. От чисто декларативного подписания каких-то бумаг до реального воплощения в жизнь записанных в них пунктов может пройти еще много лет. Здесь важно другое: если власть имущие и дальше не будут думать о людях и о стране, Европа очень быстро опомнится и найдет способ нивелировать подписанные соглашения. Тем более, когда сотни тысяч украинцев по упрощенной процедуре поедут искать работу в страны ЕС. Да и в таком случае просто скажет: "Спасибо, но не нужно". Думать нужно не о том, как проще куда-то выехать, а о самой стране и ее развитии.

 


Виктория ЛАЗАРЧУК, 24 года, менеджер:

— Хотелось бы надеяться, что от подписания этого соглашения станет действительно лучше. Но боюсь, что на практике все останется, как есть. А теперь получать визы в страны ЕС достаточно тяжело и очень долго. У меня лично был опыт получения визы во Францию — ведущую европейскую страну. Люди, с которыми я ехала, кучу времени тратили попусту только на сбор нужных документов — и все равно не могли получить долгожданной визы. Ожидали ее год-два, иногда даже больше.

 


Валерий ИВАНОВ, 45 лет, президент Ассоциации украинской прессы:

— Не думаю, что от подписания настоящего документа станет реально легче. Соглашение является чисто декларативным документом. Имеет цель - немного подживить наши евроинтеграционные стремления. ЕС — достаточно замкнутая система, и ему не нужно свободное передвижение людей из стран "третьего мира". А к нему сейчас принадлежит и Украина. Соглашение касается конкретно определенных слоев населения, но даже им вряд ли станет легче. Мы Европе не нужны, потому не стоит переоценивать свое значение.

Сейчас вы читаете новость «Станет ли Европа более доступной?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть